Моё письмо в Роскомнадзор с вопросами по поводу блокировки Дзен-канала

Цензура Роскомнадзора

Привожу текст своего письма в Роскомпозор полностью.

Здравствуйте! 28 сентября был заблокирован мой канал на платформе Дзен, находящийся по адресу https://dzen.ru/udikov. Сейчас доступа к нему нет.

По адресу https://dzen.ru/udikov выводится следующее сообщение: «Ошибка 451. Публикация заблокирована по требованию Роскомнадзора». При этом нет доступа ко всем материалам блога. Доступа к блогу нет и за пределами России.

Однако в реестре запрещённых ресурсов по адресу https://eais.rkn.gov.ru адрес канала найти не получилось.

Поддержка сервиса Дзен ссылается на решение Роскомнадзора и Генпрокуратуры. Однако не предоставила никаких документов на этот счёт. Что я считаю нарушением своих прав.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1) Каким именно ведомством произведена блокировка сайта? Прошу предоставить соответствующее постановление.

2) На каких правовых основаниях была произведена блокировка, на основе каких законов?

3) Прошу дать юридическое обоснование блокировки. И сообщить, на основе какого именно решения суда была произведена блокировка.

4) Прошу сообщить данные должностных лиц, принимавших окончательное решение о блокировке.

5) Какие именно законы я нарушил и в каких именно публикациях? Прошу привести ссылки и цитаты.

6) Каким образом я могу оспорить блокировку? Будет ли возвращён доступ к каналу на это время?

7) Прошу прокомментировать соответствие решения о блокировке Статье 29 «Конституции Российской Федерации», которая гласит следующее:

  1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
  2. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
  3. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
  4. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Я, гражданин России, считаю, что мои конституционные права были нарушены. Прошу сообщить, на каких основаниях это было сделано. Устранить нарушения (блокировку моего канала) и привлечь виновных к ответственности!

8) Прошу прокомментировать очевидное нарушение закона «О СМИ» и его Статьи 3 о недопустимости цензуры. Эта статья гласит:

Недопустимость цензуры. Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, — не допускается. Создание и финансирование организаций, учреждений, органов или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, — не допускается.

9) Считаете ли вы, что каждый человек несёт персональную ответственность за выполнение преступных приказов? Как относитесь к процедуре люстрации? Предлагаю Вам изучить действующее законодательство, оценить персональную ответственность и немедленно снять все ограничения с сайта.

Ответ прошу выслать в оговорённые законом сроки на адрес udikov@gmail.com. Предупреждаю вас об ответственности за срыв сроков ответа, за стандартные отписки и превышение служебных полномочий.

PS. В случае, если моё обращение пришло не по адресу, прошу переслать его в профильное ведомство!

С тёплым южным приветом
и испанским стыдом за действия госслужащих России,
Александр Удиков
udikov@gmail.com


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Мой основной канал на Дзене, как и мой сайт, были заблокированы Роскомнадзором. Этот канал тоже может быть заблокирован. Пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Udikov.com

Добавить комментарий