Никогда не думал о возвращении!

Йошкар-Ола

Ибо путинская Россия не может мне предложить ничего, кроме угроз, невзгод и репрессий!

Получил сегодня в телеге такой вопрос от знакомого (см. скрин). Такое ощущение, что он был уверен, что я скоро вернусь. А я не вижу в этом никакого смысла. Ведь дело не только и не столько в Пу. Сколько в людях, в их взглядах и выборе.

Кто-то решил бороться. Кто-то выбрал путь конформизма. Мягкого, вынужденного. Или яростного, агрессивного. Иногда даже идейного. Какой смысл возвращаться, если значительное количество оставшихся в стране знакомых все эти годы считало меня нытиком? А сейчас записало во враги…

Я не понимаю, что я могу делать и к чему идти в России сегодняшней. Или в России путинского преемника. Похоже, финал для меня в этой системе один — тюрьма, пытки и смерть. Или просто нищая жизнь в ожидании ареста. Жизнь, в которой у тебя нет перспектив, когда ты не можешь прокормить семью, но при этом тебя окружают смертельные риски.

Да, если вся эта банда потеряет власть, это будет веским поводом вернуться. Особенно если будет возможность реально влиять на происходящие в стране процессы. Пока же даже мысли о возвращении в страну великодержавного маразма кажутся мне слабостью и глупостью.

Система в России, имхо, становится похожей на советскую. Ты либо служишь режиму, либо голодаешь до того момента, пока генсеку не потребуются новые враги. После чего просто исчезаешь. На время или навсегда. Голод, невзгоды, тюрьма и насилие — сегодняшняя Россия, к сожалению, может предложить мне лишь это.

Альтернатива — предать, подобно Протасевичу, свои идеалы, свою любовь и своих единомышленников. По мне так лучше смерть, чем это. Служить Пу и ко — это именно продаться. Причём продаться даже не дьяволу, этакому могучему злодею, а какому-то плешивому лешему, этакому великодержавному Шурале.

Так себе перспективы. У меня, знаете ли, другие планы…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий