Можно ли вырасти из своей страны?!.

Нева Санкт-Петербург

Порой мне кажется, что я развиваюсь и иду вперед, а моя страна — наоборот — катится назад…

Во время последнего своего визита в Петербург, я, конечно, наслаждался городом и получал от него очень мощное эстетическое удовольствие. Но в то же время, как и в Москве, понимал — Питер для меня — это такая несбывшаяся мечта. Когда-то она привлекала и манила, а сейчас это как будто шаг назад. В свои забытые мечты. Потому что сейчас мечты другие.

Не мечты, конечно, а планы. Которые пока кажутся не очень сбыточными. Но сколько уже сбылось абсолютно невозможного! В основном хорошего, но, увы, не всегда. В Казани я прожил 7 лет. Это сбывшаяся мечта, я сознательно уехал из города, оставив там если не друзей, то очень добрых знакомых. Общаемся и видимся до сих пор!

Помню, были мысли о переезде в Минск. А сейчас там происходит нечто для меня немыслимое. Очень манил Киев. Но все очень поменялось. И теперь есть вещи, которые нас разделяют. Даже если мы схожих взглядов. Чебоксары. Родной город, к которому у меня очень сложное отношение. Здесь хорошо и уютно. Но я давно из него вырос. И не вижу здесь для себя никаких путей. Проблема, похоже, в том, что вырос я и из своей страны.

Это не означает, что мы обязательно уедем, просто… Мы как никогда сейчас понимаем, что… «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь!». Можно быть русским и не в России. Знаете, меня очень впечатлила открытость многих наших эмигрировавших сограждан. Они готовы тратить личное время, рассказывать, что и как. Добрые, честные, бескорыстные люди.

Примерно 90% моих читателей в Дзене написали, что уехали бы, если бы была финансовая возможность. Причем в основном это люди в возрасте, молодежи на этой площадке мало. В очередной раз чувствую всю противоречивость русской души. Ты понимаешь тесную связь с этой землей и культурой острее всего именно тогда, когда уже готов уехать.

Очень странно — моя Родина, ее мораль и даже ее люди, которые мне близки, начинают жить в эмиграции. Не всегда это эмиграция внешняя, порой она внутренняя. Одно в другое, как мне кажется, может перетекать довольно быстро. Кремлеботы озвучивают свои фантазии и пишут, что мы все едем за кружевными труселями. А мы едем, наверное, за чувством Родины…

И снова немного фото Питера. На этот раз куда меньше…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Как вам фото и озвученные мысли?


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий