Ну почему в нашей стране все через… скандал?!.

Красная Гранта Лифтбек

Уже полтора месяца пытаюсь добиться покраски царапины на багажнике моего автомобиля по полному КАСКО!

«Авторегион» на Канашском шоссе, разочаровываете! Направление на кузовной ремонт у меня еще от 26 октября. В тот же день я позвонил в ваш кузовной центр. И меня заверили, что заявка принята. Что со мной свяжется мастер и назначит дату осмотра автомобиля.

Я решил — выходные дни, очередь, мало ли какая задержка. И сегодня позвонил узнать, в чем же дело. Оказалось, никаких направлений на ремонт они не получали, соответственно, никто мне звонить не собирался. При учете ожидания постановления от МВД, моей госпитализации и ожидания звонка от кузовного центра, прошло уже полтора месяца.

И я даже задумался — а не зря ли я оплатил дилеру пять ТО вперед. Там будет так же?.. Такими темпами моя машина сгниет до кузовного ремонта! А там всего-то небольшая царапина! И я столько из-за этого бегаю с бумажками!

Выходит, без скандалов в нашей стране вообще никак? Почему нельзя просто выполнить свою работу с первого раза, без волшебных пенделей?!.

PS. В оправдание дилера и его кузовного центра скажу, что смс от страховой компании (в моём случае это чебоксарский «Энергогарант») пришла лишь сегодня. Соответственно, возможно, документов у них действительно не было. Ну так они у меня на руках! Я мог бы их привезти или прислать скан! А они просто оставили мой вопрос за бортом!..

Друзья, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом взаимодействия со страховыми компаниями по поводу ремонту по КАСКО!


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий