Чуть помедленнее, кони!

Так иногда кричит по ночам мой мозг, в надежде, что хозяин хоть немного притормозит. И, боюсь, у меня нет для, него хороших новостей...

Удивительно, как на ситуацию реагирует разум. Сам-то я вроде как в порядке. Занимаюсь делами. И понимаю, что необходимо сделать новый шаг. Такой же, как и предыдущие. Но, видимо, в глубине души волнуюсь.

И сны снятся страшные, удивительно реалистичные. В последнем сне на меня брызнуло кислотой от аккумулятора. И я горел. Чувствовал, как горю. Так себе сон. В фильмах такие сны обязательно были бы предвестниками беды. В стиле — не езжай, не садись на самолёт, не делай этот шаг. У меня же, видимо, наоборот. Беда уже случилось. И остатками того, что было прочувствовано в реальности, накрывает сейчас. Раньше мне крайне редко снились страшные сны. И никогда их не было много дней подряд.

Просто мозгу пока не нужно никаких новых стран. Он и эту-то не успел полноценно понять. А в ближайшие недели меня ждут минимум две новые страны. Вспомнился кадр из Масяни. Она там стоит на обочине, ловит машины и кричит: «Остановись, автолюбитель!». Вот и мой мозг во сне, видимо, поёт хриплым голосом октябрьского меня в стиле Высоцкого: «Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!».

Речь не о каком-то фатализме или предчувствиях. Ничего такого нет. А если и будет — чему быть, того не миновать. Видимо, это просто такая реакция на стресс и усталость. Не стоит воспринимать это как нытьё или жалобы. Я просто делюсь личными эмоциями. Чтобы было понятно, что это такое — подобная экстренная эмиграция, а точнее эвакуация. Что чувствует при этом человек. Впрочем, не буду говорить за всех. Так это происходит у меня.

Помню, отдельные подписчики возмущались, что я выкладываю лишь самые красивые виды Антальи, из-за чего может сложиться неверное мнение о городе. Мол, надо делиться и ужасом (я с этим не согласен). Так вот, для меня, похоже, сложность представляют не город или страна, а я сам. Те барьеры и внутренние установки, которые идут ещё с детства. Все эти страхи перед новым, перед неизвестностью, перед переездами, новыми странами, культурами и языками. Когда порой ты чувствуешь себя так же неуверенно, как и тот маленький Саша, пошедший в первый класс. Когда всё пугало.

Но ты уже не вернёшься домой. И ты сам себе здесь родитель. Да, ты через всё это пройдёшь. И, возможно, даже будешь ностальгировать, впоминаит, как это всё было здорово. Только это не так. Приключение, которое длится полгода — не приключение, а суровая повседневность. Неуютно, некомфортно, непонятно. Есть миллионы факторов, которые нужно учесть. И большинство из них ты узнаёшь случайно и не можешь проверить их подлинность. При этом многие из этих переменных критичны. И ты пытаешься как-то с этим всем совладать.

В моём случае эмиграция — это не столько города и страны, сколько долгие переписки, бюрократия, сбор документов и бесконечное ожидание. Такова моя сегодняшняя реальность. Если честно, по настроениям это всё очень близко к Ремарку. Да вы и сами это знаете. И я тоже знал, что так и будет…

Пишу это, а с подсвеченных зелёным минаретов ближайшей мечети в это время звучит азан. Эти огоньки минаретов напоминают мне Казань. А скитания по городу — мой московский период жизни. На первых порах сложно всегда. А потом появляются новые друзья и контакты. Так что вперёд и с песней! Пока она будет на русском. Но нужно подтягивать английский. И потихоньку включать в неё слова других языков мира. Из стран, где мне ещё предстоит оказаться и, возможно, жить…

PS. Изначально выше было другое фото. С критским серпантином. А потом я вдруг понял, что изгиб дороги на этом этом фото напоминает букву Z. Во мне нет этой дури — я не пытаюсь видеть и читать знаки там, где их нет. Но я должен учитывать, как это могут воспринять другие. Поэтому фото я удалил. И поставил другое. Из поездки автостопом в Киев в 2012 году. Мы все сурово покалечены происходящим. И, наверное, эта рана уже не заживёт…


Другие мои публикации по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий