Не могу и не хочу молчать!

Просто не вижу в этом смысла. И с негодованием отвергаю попытки заткнуть мне рот!

Я всегда хотел писать. С самого детства. У меня получалось, меня к этому тянуло. Строчки рождались сами, порой как будто абсолютно автономно. Текли из меня как река.

Я произношу «говорить», но имею в виду «писать». На бумаге, вернее, в текстовом виде я лучше излагаю свои мысли. Но я сейчас не об образе передачи информации.

Я о самой возможности говорить. В моей жизни было лишь два года независимой журналистики. И примерно столько же журналистики отраслевой. Была также молодёжная журналистика. И многие годы блогинга.

Постепенно в России поговорить правду становилось все сложнее. Становилось сложнее говорить в принципе. Зачем, что-то говорить, если это абсолютная ложь?

Именно поэтому я покинул профессию. И нашёл себя далеко не сразу. Хотя стал популярным региональным блогером. Однако скромные рекламные бюджеты и тест-драйва авто на хлеб не намажешь.

Со временем я нашёл себя. Превратил свой проект фотообзоров отелей, позволяющий мне путешествовать практически без денег, в самостоятельный бизнес. Увы, войну он не пережил.

Но все эти годы я продолжал писать. Рассказывал о происходящем в стране, доносил свою позицию, как мог, пытался противодействовать преступной пропаганде.

У меня блокировали каналы и отдельные статьи, у меня блокировали сайты, мне угрожали и заливали комментарии продуктами жизнедеятельности фабрики троллей.

Это ничего не изменит. Свои блоги я веду уже 15 лет и не планирую прекращать. Для меня очень важно говорить. ГОВОРИТЬ ПРАВДУ. В этом моя жизнь, смысл моего существования. Наряду с самой жизнью.

Во многом именно поэтому я и уехал их страны. В такие моменты я просто не могу молчать. Но говорить вслух правду в России стало самоубийственно.

Я не знаю, что будет завтра. Но пока я жив, пока у меня есть силы, я буду продолжать говорить. Если замолчу — значит всё, финал близок. Но я хотя бы надеюсь на то, что он будет быстрым и без мучений.

Друзья, пожалуйста, берегите себя. И не говорите, если это сейчас для вас опасно. Уверен — своё слово мы ещё скажем. И многое сделаем. Мысли и слова важны, никто не спорит. Но куда важнее своевременные действия!

PS. Не сказал бы, что сайт был очень популярен. Моя аудитория на Дзене больше в десятки, если не в сотни раз. А он пока доступен, хоть некоторые материалы и под ограничениями. Кроме того, о блокировке написали «Медиазона», RTVI, «ОВД-Инфо» и Каспаров.ру (они писали обо мне и ранее). Кроме того, блокировка сайта упоминается в больших обзорах по цензуре Рунета от «Роскомсвободы» и Open Observatory of Network Interference (OONI).


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий