Ароматы турецкого утра

Домик с турецким флагом

Делюсь описанием своего обычного субботнего утра.

Я проснулся рано и хотел сходить к морю встретить рассвет. Но провозился — писал посты, долго завтракал и пил кофе, читал комментарии в Дзене.

Обычно я выхожу в момент, когда в мечетях начинают читать азаны. Или слышу их уже в пути. Сейчас же я шёл под звуки просыпающегося города. И, как ни странно, под крики целого хора петухов.

С широких дорог своего нового района сворчиваю к проспекту Mevlana Caddessi, прохожу над ним по надземному переходу и иду по районам, застроенным пораньше. Тротуары здесь уже, побольше мусора и куда меньше зелени.

Чем ближе я к центру, тем больше оживляются улицы, обволакивая тебя запахами свежей выпечки, чего-то вкусно-мясного, выкриками торговцев и шумом машин, сигналящих при выезде из переулков.

Иду по новой для себя улочке, где старый город вступил в тесный контакт с современностью, но все же частично уцелел. Здесь кипит обычная жизнь турецкого города, а не туристический глянец, как в Kaleiçi.

Сейчас у меня маловато времени, но в будущем нужно будет погулять по этим переулочкам. Дохожу до трамвайной линии, поворчиваю к Старому городу. Делаю фотографии дома друга, шлю ему. Он в отъезде по делам, порадуется.

Выхожу на туристические улочки. Обычно меня уже не принимают за туриста, но сегодня мороженщик почему-то начинает привлекать моё внимание и предлагать мне мороженку на всех языках мира. Я смеюсь, но держусь и иду своей дорогой.

Наконец он переходит на турецкий, благодарю его и поднимаю большой палец вверх, мол, молодец, здорово. Полиглот счастливо улыбается в ответ, а я иду дальше. И думаю, что нужно учиться у турок этой расслабленности и жизнерадостности.

Незаметно для себя дохожу до моря. Пока ещё безлюдно. Спускаюсь к скалам, к воде. И почему-то долго брожу по обрывистым склонам. Делаю фото и просто наслаждаюсь видами.

Поднимаюсь наверх, слышу собачий лай. Знакомые собакены, обычно спокойные, преследуют маленькую акиту-ину. Собаке приходится оглядываться и огрызаться, так они с хозяином далеко не уйдут.

Подхожу в критический момент — собаки вот-вот нападут. Но к людям они не агрессивны. Мягко оттесняю их в сторону, дожидаясь, пока хозяин с его питомцем отойдут. Немного удивлён, ведь обычно эти псы безобидны.

Возвращаюсь обратно другой дорогой. Захожу в «Мигрос». Список продуктов вполне привычен, но нужно не забыть şeker. Иду на кассу. Merhaba! Migros kart, iki paket, teşekkürler! Эта кассирша не так улыбчива, как другие. Да и я бука — не научился ещё улыбаться просто так.

Иду домой. Корпус B, третий этаж. В giriş (на нулевом этаже) соседнего блока в одной из квартир идёт ремонт. Ловлю из переклички новые для себя слова. И поднимаюсь наверх.

Внешнюю створку лифта здесь открываешь сам, другая, внутренняя, закрывается и открывается автоматически. Вот я и дома. Выгружаю продукты под звуки закипающего чайника и очередной ролик Майкла Наки.

Так обычно проходит каждое начало моего дня. Всем хороших выходных!

PS. А как начался ваш день?

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий