Я готов извиниться. Но и подписчики, критиковавшие «Дождь», должны признать свою неправоту!

Тема с «Дождём» оказалось очень болезненной для либеральной общественности.

Я позволил себе сказать лишнего, признаю. Но я даже с другом из-за этого едва не разругался. Заявил буквально следующее:

«Ты заработатывал свои миллионы и ни в чем себе не оказывал. Твои друзья, как верные псы, служили функционерам преступной вертикали. А эти ребята жили очень скромно и все эти годы рисковали, боролись с преступным режимом. Не тебе их осуждать.»

Некоторые подписчики пишут — пусть автор извинится, и мы останемся. Да не вопрос. Извиниться я могу, признаю, что высказался слишком резко.

Но у меня будет одно условие. И подписчики должны признать, что никаким мобилизованным» Дождь» не помогает, а они поучаствовали в волне хайпа в отношении честных журналистов, не разобравшись в ситуации.

Есть понятие профессиональной солидарности. Я не знаком лично ни с кем из редакции «Дождя». Но они все для меня люди, делающие очень важное дело.

Скажу больше — мне не очень нравится формат «Дождя», но я понимаю, почему он такой. Я стал смотреть ролики телеканала на ютубе буквально в последний год.

Но задолго для этого я относился к журналистам канала как к родным. Мы все одна очень небольшая семья. И пусть я давно уже фактически не журналист, пожалуйста, поймите…

Это мои люди, люди, к которым я отношусь очень тепло. И топтать их честное имя в комментариях на моих площадках не получится. Скажете, не демократично? Да какая разница? Это не форум, а личный блог.

И здесь я вправе поступать также, как власти суверенной Латвии. Лишать за нарушения людей возможности высказаться.

Да, выбор Латвии со стороны «Дождя» был странным. Там много независимых СМИ из России, но та же признанная иноагентом «Медуза» работает в Риге с самого начала. А когда туда переезжал «Дождь» уже было понятно, что россиянам в Латвии не рады. Так что это была рискованная инвестиция. И риск себя не оправдал.

В очередной раз скажу. Не судите, да не судимы будете. Если Вы хотите кого-то осудить, трезво оцените количество брёвен в своём глазу. В этом случае бывает разумно промолчать. Или, как минимум, крайне внимательно изучить ситуацию, прежде чем высказываться.

«Дождь» мочат — брызги летят. Многих моих подписчиков забрызгало. Я протягиваю чистое полотенчико. И в очередной раз вопрошаю — может, просто не стоило лезть, не разобравшись?!.

Я очень благодарен всем, кто поддерживал журналистов «Дождя», да и меня тоже в этой непростой ситуации. Друзья, спасибо вам!

PS. К заявлению «Медузы» в поддержку «Дождя» за сутки присоединились сотни людей — и больше 130 организаций. А к какому заявлению присоединились вы?..

Добавить комментарий