Экстренно уехали в Турцию. Что делать дальше?

Детская комната в турецкой квартире

С чего начать свой путь в новой стране и в Турции в частности? Делюсь своим виденьем.

На меня в последние дни обрушился целый шквал комментариев от растерянных соотчественников, покинувших Россию. Не меньше вопросов от тех, кто остался, но подумывает уехать. Или просто изучает свои перспективы в разных странах в случае переезда.

Друзья, по работе и перспективам я не подскажу. Даже не начинал заниматься поисками. Как я понял, здесь у наших соотечественников много разных подработок и мелких бизнесов. Очень часто это всё без регистрации. Просто потому, что у большинства россиян, как я понял, туристический ВНЖ, а он не дает права на работу.

По тому, что делать. Скажу честно — не знаю. Расскажу о своих планах. Первым делом успокоиться и выдохнуть. Прийти в себя, примириться с тем, что произошло. Погулять, пофоткать, почувствовать вкус местной жизни. Хочу пожить, если получится, в разных районах и понять, что мне ближе. Отели у меня пока в среднем на 2-3 дня, но это, конечно, утомительно. Нужны какие-нибудь хорошие недорогие апарты на пару недель.

Стандартный план начинающего эмигранта в Турции:
1) Турецкая симка
2) Местный ИНН
3) Банковская карта
4) Квартира на 6 месяцев
5) Вид на жительство

По первым двум пунктам фактически все для меня сделала моя бывшая коллега Юлия. Помощь с оформлением для только что приехавших — это здесь отдельная подработка для тех, кто в Турции уже какое-то время. Если Вам нужно что-то подобное, пишите Юле в телегу @melkorkazan, о цене договоритесь сами.

Кто-то умудряется пройти этот путь самостоятельно. Но пройдя весь этот процесс, точно понимаю, что один я бы точно не справился. Слишком много нюансов. Искренне желаю всем удачи!

Друзья, если у вас есть личный опыт эмиграции, пожалуйста, поделитесь им в комментариях! Как всё начиналось?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий