Я в Турции, в Анталье

Ирония судьбы. В прошлом я не планировал сюда ехать даже на отдых.

Летел в самолёте и думал о том, как напишу в соцсетях о том, что я уже не в России. А потом решил, что какие-то особые комментарии здесь не требуются. «Все всё понимают», как написано на моей футболке от «Редакции».

А если кто-то не понял, примите мои соболезнования. Специально для подобного люда назову это все «длительной рабочей командировкой».

Пограничный контроль проходил чуть дольше обычного. Спрашивали, мне ли принадлежит документ, цель поездки. Сказал, что фотосъемка отеля. Переспросили, удивились. Уточнил — я фотограф, занимаюсь фотосъемкой отелей. После этого пропустили очень быстро.

Было волнительно. Я очень долго не мог решиться, оттягивал. Надеяться на лучшее было уже глупо, но я продолжал наивно цепляться за прежнюю жизнь и наши простые мечты. Хотелось бы верить, что это всё всё же сбудется.

Последние две недели мы провели в Сочи. Неделю на Красной поляне, неделю в Адлере. Это был давно запланированный отпуск. На момент вылета были даже сомнения, что меня выпустят из региона. Так что свое местоположение я не афишировал.

Было здорово, очень красиво, но временами чрезвычайно грустно и весьма волнительно. В последние дождливые дни пришлось активно заниматься делами, сидеть в очередях всевозможных ведомств. Да, именно в Сочи. Сейчас могу даже похвалить российских чиновников. Наверное, впервые в жизни!

Учитывая ад на сухопутных границах, этот вариант мы отмели сразу. Да и по первоначальным планам выходило, что машина будет скорее якорем, чем средством передвижения.

Авиабилет в Анталью купили уже из отеля на «Розе хутор», в первый же день нашего отпуска. Оля нашла билет «Аэрофлота». Что было очень правильно, так как «Туркиши» начали люто чудить, отменять рейсы и предъявлять очень странные требования.

Билет в одну сторону обошелся как половина пакетного тура на двоих в отличный отель Бодрума в мае. Т.е. не по цене автомобиля, но все же очень дорого. Это самый дорогой авиабилет в моей жизни. Дороже, чем куда-либо далеко на двоих туда и обратно.

Поначалу пытался купить билет в Белград, но никак не получалось его оформить ни в аэропорту, ни в интернете. А потом оказалось, что билеты есть лишь на конец октября. Плюс со временем я понял, что в Сербии у многих довольно» ватные» взгляды.

Очень здорово с информацией по Анталье и Турции в целом мне помогла бывшая коллега по казанской «Вечерке». Это необыкновенный человек, я давно думал написать о ней на Дзене. И, если она не будет возражать, в ближайшее время это сделаю. Также меня подробнейшим образом проконсультировали Наталья из Сербии и Алексей из Турции. Огромное им спасибо!

Пока ничего для себя не решил. Если вы в Турции, особенно в Анталье, пожалуйста, напишите об этом. Встретимся, познакомимся. Ну или хотя бы спишемся в соцсетях. Пока мне очень многое здесь не понятно.

Возможно, я в итоге останусь здесь. Возможно, выберу другой турецкий город. Возможно — другую страну. Может быть, попробую добиться гуманитарной визы в какую-нибудь страну Евросоюза. Пока не знаю.

С деньгами очень сложно, это повлияет на многое. Пока есть удаленка и некоторые мысли о том, как буду зарабатывать в Турции. Будущее покажет.

Буду благодарен за ваши истории и советы. Где вы сейчас, как выезжали из страны? Буду благодарен за информацию по странам, удобным для эмиграции без шенгена.

Я понимаю, что большинство моих подписчиков в России. Я понимаю, какой это риск. И все же прошу прощения. Что уехал. Но я не сдался! Вообще ни разу!..

В идеале я хотел бы вернуться. И строить Россию своей мечты, бороться за нее, когда это станет действительно возможным. Хотя сейчас надежда на то, что это будет в ближайшее время, кажется очень призрачной…

Добавить комментарий