5 фактов Владимире Вольфовиче Жириновском

Жириновский Яндекс картинки

Некоторые детали биографии покинувшего нас главы ЛДПР.

В первую очередь хочу выразить соболезнования родственникам и соратникам политика. Он был яркой заметной фигурой, и сказать, что вместе с ним ушла эпоха, не будет преувеличением. Однако должен сказать, что всегда относился к этому человеку резко отрицательно. И сейчас, да простят меня читатели, я не буду говорить только о хорошем. Поделюсь не только фактами, но и личным мнением об этом человеке. Кстати, мне приходилось общаться с ним лично. И я присутствовал на защите его диссертации.

Если кратко, то я считаю, что этот человек засиделся. Давно нужно было дать дорогу молодым. Кроме того, его партия никогда не имела никакого отношения ни к демократии, ни к либеральной идее. Это просто слова. А сам же глава партии просто занимался имитацией политической конкуренции и популизмом. И привлекал, мягко говоря, не самый интеллектуальный электорат. Истории с молодыми мальчиками и банями — тема отдельная, не хочется об этом говорить. Основная претензия к этому человеку в том, что он фактически работал на власть. Выступал рупором её непопулярных идей и даже участвовал в их обкатке. По моим оценочным суждениям, это выглядит как предательство по отношению к своим стране и народу.

Но это всё эмоции, мнения. Давайте поговорим о фактах:

ФАКТ 1: Внук польского промышленника

Дед Владимира Жириновского по отцу, Исаак Эйдельштейн, был промышленником Костополя (Ровенский уезд Волынской губернии Российской империи, после Гражданской войны — Польша), имел деревообрабатывающую фабрику, где работали 200 человек. На её территории функционировала железная дорога, по которой отправляли в Западную Европу готовую продукцию. В 1939 году, после присоединения Западной Украины к Украинской ССР, фабрика была национализирована; то же произошло и с домом, где жили Эйдельштейны с детьми (по словам самого Жириновского, национализация дома и фабрики произошли 25 апреля 1941 года).

Если честно, зная биографию господина Жириновского, предпочел бы видеть его скорее промышленником, чем популярным политиком. Так ущерб для страны был бы минимальным.

ФАКТ 2: Не знал своего биологического отца

Мать Владимира Вольфовича, Александра Павловна (урождённая Макарова, по первому мужу — Жириновская; 1912—1985), родилась в деревне Лаушки Краснослободского района Мордовии. Переехала в Алма-Ату в 1940-х годах вместе с пятью детьми и первым мужем Андреем Васильевичем Жириновским. Андрей Жириновский служил в органах НКВД СССР, откуда был уволен в 1937 году с должности начальника оперативного пункта станции Сасово дорожно-транспортного отдела Октябрьской железной дороги с лишением звания лейтенанта государственной безопасности за потерю служебных документов; после увольнения работал начальником лесного отдела управления Туркестано-Сибирской дороги.

После его смерти в 1944 году от туберкулёза Александра Павловна вышла замуж за сослуживца Андрея Жириновского, Вольфа Исааковича Эйдельштейна. Владимир был у неё шестым ребёнком. Сам Владимир биологического отца не знал. Есть версия, что до 1964 года он носил фамилию отца — Эйдельштейн, а перед поступлением в институт взял фамилию первого мужа матери — Жириновский. Другой источник утверждает, что Владимир всегда носил фамилию Жириновский, и что во дворе он имел прозвище «Жирик», что подтверждают его одногодки.

Честно говоря, понятия не имел о том, какое непростое прошлое было у матери политика. Мне он всегда почему-то казался чуть ли не частью номенклатуры. Человеком, встроенным во власть.

Жириновский Яндекс картинки Это и заглавное фото: Яндекс картинки

ФАКТ 3: Будучи студентом, написал письмо Брежневу

С апреля 1967 года, по словам Жириновского, стал заниматься политикой. Его первая политическая акция состояла в том, что он направил письмо в ЦК КПСС на имя Брежнева, в котором изложил своё мнение о необходимости реформ в области образования, сельского хозяйства, городского управления. Вскоре после этого он был вызван на беседу в отдел вузов Московского городского комитета КПСС, где ему разъяснили, что предложения эти «нереальны по финансовым и некоторым политическим соображениям».

Как жаль, что мы не знаем Жириновского таким — идейным «юношей бледным со взором горящим». Кто знает — если бы он оставался таким, мы жили бы в совсем другой стране, а сам политик не занимался бы клоунадой, а определял бы будущее страны. Но увы и ах…

ФАКТ 4: Был выслан их Турции «за коммунистическую пропаганду»

Во время учёбы в вузе Владимир Жириновский был направлен в Турцию для прохождения преддипломной практики в качестве стажёра-переводчика в город Искендерун, где с помощью СССР строился Искендерунский металлургический комбинат. Был арестован в 1969 году «за коммунистическую пропаганду» — раздавал своим знакомым «подрывные значки» с изображением В. И. Ленина и выслан из Турции. Сам Жириновский рассказывает, что значки были безобидные, с видами Москвы и Пушкина, которого турки приняли за молодого Карла Маркса. По словам Владимира Вольфовича, краткосрочное тюремное заключение стало для него препятствием к вступлению в КПСС, поступлению в аспирантуру, он был лишён возможности посещать зарубежные страны.

Всё же неординарный человек! Это ж надо так креативно влипнуть! Куда только смотрели сопровождающие лица!)

ФАКТ 5: Знаменит скандалами

Политическая деятельность Жириновского характеризуется крайне яркими и скандальными высказываниями. Например, 18 июня 1995 года вышел выпуск программы «Один на один», в которой Жириновский в разгар дискуссии с губернатором Нижегородской области Борисом Немцовым облил того апельсиновым соком и чуть не устроил драку в эфире. Несмотря на то, что ведущий Александр Любимов успел завершить эфир, потасовка не прекратилась и после окончания эфира. По словам Жириновского, всё произошло спонтанно, а в сложившейся ситуации был виноват провоцировавший его Немцов. Источник информации.

Список подобных историй можно продолжать бесконечно. Причём в личном общении Владимир Вольфович был абсолютно адекватным человеком. Но всё менялось, когда в помещении оказывалась телекамера или большая аудитория. Тогда он преображался и становился тем самым Жириновским, которого знала вся страна…

Жириновский Яндекс картинки Фото: Яндекс картинки

Об этом человеке можно подготовить тысячу подобных материалов. Так что если вы хотите продолжения, пожалуйста, пишите! Друзья, поделитесь — что думаете о Владимире Вольфовиче вы? Какую, на ваш взгляд, он оставил память о себе? Пожалуйста, расскажите в комментариях!


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий