5 фактов о экс-министре культуры Владимире Мединском

Владимир Мединский Яндекс картинки

Рождение в Украине, избегание огласки, некорректные заимствования, шок от ареста подчинённых и множество наград — некоторые факты о бывшем министре с весьма своеобразной репутацией.

Казалось бы, нет человека, не подходящего для переговоров о мире больше, чем Владимир Мединский. Что, на взгляд автора канала, характеризовало прошедшие в Беловежской пуще переговоры именно как мероприятие для отвода глаз. Ибо когда хотят реальных подвижек, присылают людей, имеющих реальный политический вес. Репутация господина Мединского крайне сомнительна, а его отношение к Украине как к государству прекрасно характеризует его заявление, сделанное 22 февраля:

«Современное государство, которое мы привыкли называть Украиной, есть исторический фантом, скроенный конкретными тактическими решениями конкретных политиков в конкретных обстоятельствах. Причем скроенный, по историческим меркам, совсем недавно. По историческим меркам — вчера.»

Как вы понимаете, подобная фигура для переговоров была выбрана не случайно. Это чем даже напомнило назначение губернатором Хабаровской области Михаила Дегтярева. Какова была конечная цель подобного решения, судить сложно. Но со стороны подобные фигуры в главы делегации на переговорах выглядят попросту оскорбительными. Провал переговоров был неотвратим. Увы, наша Родина и её дипломатический аппарат деградирует на глазах. Ведь её представляют люди, известные факты биографии которых говорят лучше любых слов. Ниже 5 фактов о Владимире Ростиславовиче Мединском с комментариями автора канала.

ФАКТ 1: Родился в Украине

Владимир Мединский родился 18 июля 1970 года в городе Смела Черкасской области Украинской ССР в русской семье военного. Главу семейства часто переводили из гарнизона в гарнизон, однако в начале 1980-х годов Мединские окончательно осели в Москве.

Удивительно, что бывший министр так странно относится к своей малой Родине. Впрочем, кто знает — может быть, эти нападки — всего лишь роль для получения политических очков в глазах смотрящего.

ФАКТ 2: Не любит огласку

В марте 2015 года Владимир Ростиславович высказался против приглашения представителей средств массовой информации на заседания коллегии Министерства культуры, объяснив это недостаточной компетентностью журналистов в обсуждаемых на собраниях вопросах. Произошло это на очередной встрече коллегии, прямая трансляция которой проходила на сайте ведомства. Пресс-служба Минкультуры объяснила это стремлением избежать неточного освещения обсуждений в СМИ и предложила журналистам использовать материалы, публикуемые министерством после заседаний.

Отличное предложение — вместо освещения происходящих событий и раскрытия разных точек зрения попробовать вручить журналистам пресс-релиз, где все акценты расставлены так, как нужно ведомству. Тогда зачем нужны журналисты — можно же читать сайт Минкульта. Зачем нужны историки, если можно читать книги Мединского? Наши чиновники ведь на все руки мастера! Особенно они преуспели в выдавании желаемого за действительное!

ФАКТ 3: Очень любит точные цитаты

Зимой 2012 года в «Живом журнале» Игоря Петрова (labas) появилась запись о наличии объёмных заимствований без указания источников в автореферате докторской диссертации Мединского по истории. Блогер сообщил, что при помощи поисковиков обнаружил в тексте фрагменты из тематически близких работ. Результаты своих исследований блогер оформил в в виде двух таблиц. Вопрос об этом был задан Мединскому в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM». Мединский заявил, что для авторефератов характерно использование шаблонных формулировок и клише, но сама работа является полностью оригинальной.

Освещение истории с диссертацией требует создания отдельного материала. Если кратко, несмотря на кипящие вокруг его диссертации скандалы, министр выкрутился, диссертация были признана научной, а сам Мединский не был лишён научной степени. Сейчас он, похоже, отрабатывает защиту, которая ему была оказана со стороны государства. Вот уж действительно — «Своих не бросаем»…

ФАКТ 4: Заявил, что был шокирован арестом своих сотрудников, обвинённых в хищении госсредств

Весной 2016 года было возбуждено уголовное дело против нескольких работников Министерства культуры РФ и ряда подрядчиков, подозреваемых в хищении государственных средств, направленных на реставрацию памятников архитектуры. Исторический облик памятников при реставрации был утрачен. В рамках дела были арестованы статс-секретарь Минкульта Григорий Пирумов и начальник инвестиционного департамента Борис Мазо. Мединский заявил, что о подобной ненадлежащей деятельности своего заместителя не знал, был шокирован его арестом и выразил желание помогать расследованию.

«Не виноватая я, он сам…» — все мы прекрасно знаем, как это бывает в России. Вообще, очень часто в нашей стране под суд идут не первые лица, а разные исполнители более низкого ранга. А министры недоумевают. Впрочем, как мы знаем, попадают в тюрьму и сейчас и министры, и губернаторы, и депутаты. Не за преступления, нет. За нелояльность власти или противодействие друзьям герр коменданта.

ФАКТ 5: Имеет множество наград

В копилке Мединского следующие награды: орден Почёта, орден Дружбы, медаль Столыпина I степени, медаль Службы внешней разведки Российской Федерации «100 лет ИНО-ПГУ-СВР», благодарность Председателя Государственной Думы, 3 благодарности Президента Российской Федерации, почётная грамота Президента Российской Федерации (2015), орден «За заслуги перед Хакасией», медаль Калужской области III степени «За особые заслуги», знак отличия «За заслуги перед Самарской областью», почётная грамота Главы Чеченской Республики, орден Достык 2 степени (Казахстан), командор Ордена Культурных заслуг (Монако).

Мединский также лауреат Международной премии имени Валентина Пикуля, лауреат премии Русского биографического института «Человек года», имеет орден Сергия Радонежского II степени, орден Даниила Московского II степени, медаль преподобного Далмата Исетского I степени, орден преподобного Андрея Рублёва (РПЦ), медаль «Почётный панфиловец» Совета ветеранов 8-й Краснознаменной Гвардейской мотострелковой дивизии имени И. В. Панфилова. Обладает патриаршей грамотой за вклад в восстановление храмов в Московской области. Источник информации.

Такой вот героический товарищ, орденоносец. Не то чтобы Брежнев нервно курил в сторонке, но тяга к медалькам явно имеет место быть. По наблюдением автора канала, чем меньше у чиновника или государственного деятеля реальных заслуг, тем больше у него орденов и медалей. А ведь этот человек был восемь лет во главе нашего Министерства культуры! Друзья, как вы относитесь к господину Мединскому и его делам? Пожалуйста, напишите в комментариях!

Владимир Мединский Яндекс картинки Это и заглавное фото: Яндекс картинки


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий