5 фактов о поклоннике ЕГЭ Андрее Фурсенко

Андрей Фурсенко Яндекс картинки

Любовь к ЕГЭ, санкции, принадлежность к кооперативу «Озеро» и много-много спорных заявлений. Некоторые факты из жизни экс-министра образования.

Наш сегодняшний «герой» — Андрей Александрович Фурсенко, исполняющий обязанности министра промышленности, науки и технологий с 2003 по 2004 годы, министр образования и науки Российской Федерации с 2004 по 2012 годы, помощник президента Российской Федерации с мая 2012 года). Судя по многочисленным комментариям в сети, отношение к этой фигуре у многих россиян крайне негативное. Да и в научном сообществе ситуация схожа. Но почему так вышло? Предлагаю обратиться к фактам.

ФАКТ 1: Сторонник Единого государственного экзамена

Андрей Фурсенко является яростным сторонником ЕГЭ. По мнению Андрея Александровича, ЕГЭ (и олимпиады) «не дают возможности для коррупционных действий». По его мнению, «ЕГЭ оставляет меньше возможностей для поступления в вуз по блату». По мнению экс-министра образования, ЕГЭ «даёт гораздо лучшие возможности ребятам со всей России более успешно построить своё будущее», а также «позволит оценить качество школьной подготовки и исправить недостатки школьного образования».

Ваш покорный слуга окончил школу в 1999 году и ЕГЭ не застал. Заметил, что когда в сети пытаются выставить оппонента не в самом выгодном свете, высказаться о пробелах в знаниях человека, его начинают относить к «поколению ЕГЭ». Это прекрасно характеризует отношение к ЕГЭ среди простых россиян. Проблема действительно существует — по личному мнению автора, сейчас школьникам дают не столько знания, сколько натаскивают абитуриентов именно на сдачу ЕГЭ. Это, на мой взгляд, чем-то похоже на замену содержания книги её оглавлением.

Вместо пути в сторону практических навыков наше образование скатилось в сторону примитивных тестов. И, кстати, коррупционная составляющая в ЕГЭ никуда не делась. Ведь проблема была не в форме экзаменов. А в самой системе. А если копнуть ещё глубже — в нашем обществе, сохранившем и взятки, и решения вопросов по блату.

ФАКТ 2: Находится под санциями

В марте 2014 года Андрей Фурсенко был включён в санкционный список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц США за тесные связи с герр комендантом с 1993 года и как один из возможных соучредителей кооператива «Озеро». Все первоначальные члены этого потребительского дачного кооператива были связаны с мэрией Петербурга и лично герр комендантом. Эти восемь человек сделали головокружительные карьеры и стали обладателями весьма внушительных капиталов.

ФАКТ 3: Декларирует относительно скромные доходы

За 2006 год, по официальным данным, Фурсенко получил доход в размере 2,6 млн рублей. За 2008 год, по официальным данным правительства, Андрей Александрович заработал 4,5 млн рублей. За 2009 год доход чиновника составил 4,9 млн рублей. Согласно декларации о доходах, за 2018 года Андрей Фурсенко заработал 9 469 038 рублей. Доход его супруги за тот же период составил 3 782 152 рубля. Довольно удивительно видеть среди предполагаемых учредителей кооператива «Озеро» таких скромняг.

Андрей Фурсенко Яндекс картинки Это и заглавное фото: Яндекс картинки

ФАКТ 4: Считает, что качество образования не зависит от объёма финансирования

По словам Фурсенко, на июнь 2010 года средняя зарплата учителей составляла 12 тысяч рублей. В 2006 году министр заявлял, что зарплата учителей должна быть 20—30 тыс. рублей в месяц (на тот момент зарплата учителей составляла 6 тыс. рублей, а для сельских учителей — 4 тыс. рублей в месяц).

В 2011 году на встрече с редакцией газеты «Аргументы и факты» на вопрос, сколько денег требуется, чтобы учителя чувствовали себя нужными, а школы были оборудованы, Фурсенко ответил: «По данным исследований во многих странах, качество образования напрямую не зависит от объёма финансирования. Так что вопрос денег не самый главный… В любой профессии есть люди, хорошо работающие независимо от оплаты». К этому он добавил: «Ещё одна проблема нашего образования — нехватка квалифицированных руководителей».

Очень странное мнение. Выходит, если есть учителя-бессребреники, можно не платить им достойную зарплату? Довольно странно слышать подобное от чиновника, лишь официальный доход которого составляет миллионы. Неужели, если бы учителя получали столько же, они работали бы хуже?

ФАКТ 5: Имеет государственные награды

Имеет следующие награды: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большие заслуги в развитии системы образования и науки Российской Федерации и многолетнюю плодотворную деятельность, награждён почётной грамотой Правительства Российской Федерации — за большой личный вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки, формирование национальной инновационной системы и многолетний плодотворный труд. Также имеет орден «Полярная Звезда» (Якутия) и награды иностранных государств: орден «Данакер» (Киргизия), орден Белого слона первого класса (Таиланд), орден Почёта (Молдавия). Источник информации.

Относительно многих других чиновников это довольно скромный результат — многие буквально увешаны наградами с головы до ног. Но сами деятели науки и образования, как я понял, инновационный вклад этого господина оценивают довольно скептически. Причём относится это к самым разным областям. Так, к примеру, начинается открытое письмо от деятелей культуры, опубликованное ещё весной 2011 года:

«Учебные заведения творческой направленности на грани гибели. Причиной тому – вопиющая некомпетентность Министерства образования и науки РФ, которое предпринимает все, чтобы от лучшего в мире творческого образования ничего не осталось. Вот лишь некоторые факты. Детские школы искусств по непонятным причинам отнесены к системе дополнительного образования и находятся в крайне беззащитном положении. Для их закрытия достаточно распоряжения главы муниципалитета. За последние годы в стране закрылись сотни творческих школ, и это – далеко не предел.»

Вот уж действительно — оптимизировали, оптимизировали да не выоптимизировали. Страшно за систему образования, да и в целом за страну, когда ей управляют подобные господа.

Андрей Фурсенко Яндекс картинки Фото: Яндекс картинки

Друзья, а как вы относитесь к господину Фурсенко и его вкладу в наше светлое завтра?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий