5 неожиданных фактов о Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор Яндекс картинки

110 тысяч сотрудников, уход из под Минздрава, конфликт интересов, инструмент внешней политики и пафосный гимн — то, чего вы вряд ли ждали от скромного ведомства, которое каждый день думает о нас.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) — ведомство, которое за пару последних лет приобрело огромный вес. Решения руководителей ведомства влияют на жизнь каждого из россиян. И если ранее, по мнению автора канала, решения ведомства нередко становились инструментами для ведения внешней политики (торговые войны), то сейчас многие нормы используются на корректировки политики внутренней и напрямую влияют на гражданское общество (санитарные дела).

Кстати, мой личный опыт обращений в это ведомство с жалобой на опасные или некачественные продукты был непродуктивным — приходили отписки. Однако при общении с поставщиками каких-то некачественных услуг упоминания о том, что я буду жаловаться в Роспотребнадзор, нередко хватало для того, чтобы продавец вернул деньги. Обычно, правда, я хочу не столько денег, сколько извинений, но опция признания личных ошибок в нашей стране доступна лишь небольшому числу компаний. К-клиентоориентированность!

Структура Роспотребнадзора кажется весьма загадочной. Ваш покорный слуга отобрал пять фактов, которые показались мне довольно необычными и неожиданными. Увы, в силу особенности работы алгоритмов платформы, мне приходится заменять некоторые слова синонимами, дабы не попасть под ограничения. Надеюсь, смысл всё же будет понятен!

ФАКТ 1: 110 тысяч сотрудников!

В органах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека работает около 110 тысяч специалистов. Служащие Роспотребнадзора имеют классные чины по группам трёх классов, которые соответствуют воинским званиям. Сотрудники ведомства имеют универсальную форменную одежду со знаками отличия и погонами.

Удивительно, что всё в нашей стране приобретает армейские признаки. Для автора канала численность служб Роспотребнадзора стала несколько шокирующей. Не удивлюсь, если в какой-то момент окажется, что половина населения страны — чиновники и сотрудники разных ведомств, армию которых кормят «гражданские».

Роспотребнадзор Яндекс картинки Это и заглавное фото: Яндекс картинки

ФАКТ 2: Ведомство имеет отношение к разработке третьего антигена от модной болезни

В сети масса информации об эпичной неэффективности третьего антигена от модной болезни производства научного центра «Вектор». При этом известно, что контроль за этой областью производства медицинских препаратов осуществляет тот самый «Вектор», являющийся подразделением Роспотребнадзора. Глава Роспотребнадзора Анна Попова имеет должность главного санитарного врача РФ, но в то же время является одним из авторов патента на тот самый антиген. По мнению экспертов, тот факт, что руководитель Роспотребнадзора является автором патента на препарат, который должна контролировать в силу своих служебных обязанностей, указывает на явный конфликт интересов.

Какая-то абсолютно удивительная история. Мало того, что здесь нарушение на нарушении едет и нарушением погоняет, так ещё и вызывает нарекания сомнительная компетентность людей, принимающих решения — ведь от их действий сейчас зависит очень многое. Какие люди, какова их мотивация, таковы и решения!

ФАКТ 3: До 2013 года Роспотребнадзор был в ведении Минздрава

В июле 2013 года Госдума приняла в окончательном чтении закон, который вывел Роспотребнадзор из ведения Минздрава. Руководство деятельностью ведомства было возложено на правительство РФ. Кроме того, служба была наделена полномочиями по осуществлению функций по разработке и утверждению санитарных правил и гигиенических нормативов. По мнению критиков закона, Роспотребнадзору были переданы беспрецедентные полномочия, в результате чего ведомство стало являться и правоустанавливающим, и проверяющим исполняющим органом. Тем самым нарушалась вся логика построения системы государственной власти — ведомство могло разрабатывать новую норму, её самостоятельно реализовывать и контролировать ход исполнения — без внешнего контроля.

Сейчас уже удивительно слышать о том, что Роспотребнадзор когда-то был в ведении Минздрава, ведь в этой аппаратной борьбе санитарные врачи давно победили и перетянули на себя часть полномочий, сильно расширившихся в период пандемии. Жаль только, что об изменении структур власти и их последствиях мы, как правило, узнаём в последний момент — уже начиная испытывать на себе последствия подобных решений. Но уже поздно.

Роспотребнадзор Яндекс картинки Фото: Яндекс картинки

ФАКТ 4: Запреты Роспотребнадзора могли использоваться как инструмент внешней политики

Представители деловых СМИ указывают на связь запретов Роспотребнадзора с ухудшением отношений России с той или иной страной. В разное время Роспотребнадзор подвергал санкциям грузинское вино — во время конфликта в Южной Осетии, молдавское вино и коньяк — во время переговоров Молдовы о вступлении в ЕС, шоколадные конфеты с Украины — во время конфликт в Донбассе, вино из Черногории — во время вступления Черногории в НАТО. Все санкции мотивировались «санитарными соображениями», что по мнению международных экспертов, может быть признаком политического давления на оппонентов. Источник информации.

Лучше всего на эту тему высказался поэт Дмитрий Быков в рамках сатирического проекта «Гражданин поэт»:

«Не раз, не десять родной народ
Смекалка его спасала
От вин-грузин, от хищнейших шпрот
И от майданного сала.» и т.д. и т.п.

Подобные инициативы, конечно, выглядят странно. Ведь можно было не играть в эти сомнительные игры и, если уж была на то политическая воля, ввести санкции вполне официально, а не по надуманным предлогам. Именно сейчас можно видеть, что подобная политика выкручивания рук не работает в принципе и имеет тяжелые для экономики страны последствия.

ФАКТ 5: Служба имеет свой гимн

Роспотребнадзор имеет свой неофициальный гимн «На страже здоровья людей», его автор — заместитель главного врача центра гигиены и эпидемиологии на железнодорожном транспорте Станислав Кривуля. Вот несколько строчек из этого гимна:

«На светлых бескрайних просторах, под небом огромным и синим, ведя постоянный надзор, мы служим великой России»… «Роль службы важна и почетна. Простых не бывает решений, зависит от этого жизнь и будущее поколений»… «На страже здоровья людей стоит санитарная служба. Законом предписано ей стране и народу быть нужной. Всегда».

Увы, в сети получилось найти лишь отдельные цитаты. Вот бы раздобыть полный текст! Наверное, воздержусь от комментариев по поводу этих цитат из песни. Отмечу лишь, что многим людям свойственно переоценивать свой вклад в жизнь страны. Как правило, чем скромнее этот вклад, тем больше пафоса. И наоборот. Справедливо практически для всех случаев. Заметили?.

Друзья, что вы думаете о деятельности Роспотребнадзора? Реагировали ли сотрудники ведомства на ваши обращения? Решались ли вопросы? Эффективны ли меры по профилактике заболеваемости в вашем регионе? Пожалуйста, поделитесь вашим мнением!

Роспотребнадзор Яндекс картинки Фото: Яндекс картинки


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий