3 признака потери реальной власти Нурсултаном Назарбаевым

Назарбаев Яндекс картинки

С трудом верится, что власть елбасы, управлявшего Казахстаном три десятка лет, закончилась так быстро и неожиданно. Но, похоже, это действительно так.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к нации, которое показали центральные телеканалы страны, заявил, что возглавит Совет безопасности республики с 5 января. Ранее эту должность занимал бывший президент Нурсултан Назарбаев, считалось, что пост это пожизненный. Для многих это было довольно неожиданным событием. И поначалу казалось, что это какой-то хитрый маневр, рассчитанный на снятие напряженности. Казалось, что елбасы никуда уходить не собирается. Однако тот резко пропал из публичного поля, все заявления от его имени делал его пресс-секретарь, казахские СМИ избегали называть его имя, а город Нурсултан, бывшую Астану, вдруг стали называть просто столицей. Это, конечно, косвенные признаки. Но факты о происходящем, к сожалению, тоже оказались не железобетонными…

ФАКТ 1: Старшая дочь Назарбаева не участвовала в заседаниях парламента в 2022 году, младшая покинула страну

Депутат мажилиса, нижней палаты парламента Казахстана, старшая дочь бывшего президента республики Дарига Назарбаева не посетила заседание в среду, 12 января. В качестве причины отсутствия дочери Нурсултана Назарбаева указывается ее болезнь. В настоящий момент не уточняется, какая болезнь у Назарбаевой и какое у нее самочувствие. Известно также, дочь экс-главы Казахстана не была на заседании и днем ранее — 11 января. Источник информации.

Британское издание The Sunday Telegraph отмечает, что ранее младшая дочь Елбасы, Алия Назарбаева, перевела порядка $312 млн из Казахстана после того, как сообщила своим финансовым советникам, что в республике ей оставаться опасно. Назарбаева приобрела дом в Лондоне за 8,75 миллиона фунтов стерлингов (892 миллиона российских рублей по нынешнему курсу), чтобы получить вид на жительство в Великобритании. Также она купила недвижимость в Дубае за 14 миллионов долларов (1,05 миллиарда рублей) и самолет Bombardier Challenger за 18 миллионов фунтов (1,83 миллиарда рублей).

Сейчас, по данным ряда СМИ, Алия Н находится в Дубае и недавно удалила свои страницы в Instagram и Facebook якобы из-за того, что они выдали её локацию. Источник информации.

Назарбаева не видно, его дочерей тоже. Вряд ли это случайность. Удивительно, что они так и не дали никаких личных комментариев для СМИ. Необычна также слабая реакция на произошедшее глав западных стран. Такое ощущение, что все пребывают в некоторой растерянности. Ведь никто даже не выразил привычной озабоченности.

Назарбаев Путин Лукашенко Яндекс картинки

ФАКТ 2: Арестованы близкие к Назарбаеву силовики

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне продолжающихся протестов и беспорядков провел перестановки в силовом блоке, в том числе уволил бывшего премьер-министра республики Карима Масимова с должности председателя Комитета национальной безопасности (КНБ). Вместе с бывшим главой Комитета национальной безопасности Казахстана задержаны двое его заместителей, их всех подозревают в попытках насильственного захвата власти. Один из них возглавлял спецназ КНБ.

Дело о госизмене против Масимова завели 6 января, в разгар столкновений в стране. Тогда же он был задержан. Масимов — бывший премьер-министр Казахстана, он возглавлял правительство с 2007 по 2012 год и с 2014 по 2016 год. В промежуток между двумя сроками он занимал должность руководителя администрации президента. В сентябре 2016 года Масимов был назначен главой КНБ.

Его заместитель Ануар Садыкулов, задержанный по тому же делу, возглавил службу спецназначения «А» в январе 2019 года. Эта спецслужба выполняет функции силового сопровождения операций КНБ. В ее функции входит борьба с терроризмом и защита стратегических объектов. До прихода в КНБ Садыкулов в течение более чем 20 лет (с начала 1990-х по 2013 год) работал в службе охраны президента Казахстана, дослужившись до начальника службы безопасности главы государства. Источник информации.

Максимова считали очень близким к Назарбаеву человеком. Это очень важный член номенклатуры елбасы. Его личная роль в происходивших в Казахстане событиях пока туманна.

ФАКТ 3: Долгое время не было известно местонахождение Назарбаева

Как мы все понимаем, реальный лидер, пусть и находящийся в тени, в критические для страны моменты должен быть в кадре. Однако официальных комментариев о его местонахождении не было. Нурсултан Назарбаев последний раз появлялся на публике 28 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге, где проходил неформальный саммит СНГ. О том, что Нурсултан Назарбаев находится в столице Казахстана, с большой задержкой сообщил в Твиттере его пресс-секретарь Айдос Укибай.

По его словам, Назарбаев призывает всех сплотиться вокруг президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности страны». Укибай рассказал, что бывший глава государства «находится на прямой связи» с Токаевым и провел несколько телефонных разговоров с лидерами «дружественных Казахстану государств».

Ранее издание Orda.kz в Telegram-канале сообщило, что Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули страну. Источник информации.

Полное отсутствие в публичном и медийном поле, а потом редкие сообщения от пресс-секретаря в социальной сети — нет, это никак не вяжется с реальной властью. Порой даже начинало казаться, что елбасы повторяет судьбу Януковича. Фактов о низложении Назарбаева, конечно, можно набрать куда больше. Но, увы, многие из них на данный момент невозможно проверить. Так что пришлось ограничиться самым очевидным.

Памятник Назарбаеву Яндекс Картинки Это и другие фото: Яндекс картинки

Друзья, поделитесь — вы тоже считаете, что Назарбаев утратил реальную власть? Или думаете, что многоопытный старичок ещё себя покажет? Пожалуйста, поделитесь своим мнением в комментариях!


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий