Свияжск 21 века: живописная потемкинская деревня с призраками старины

Зимний Свияжск 2021

Вчерашняя поездка в Свижск вышла очень странной. На трассе повсюду были ремонтные работы, так что поворот мы проскочили.

Но и поворот в Иннополис со стороны Чеб был неудобным и откровенно опасным, дорога туда была очищена плохо. В городе, впрочем, тоже было немало неочищенных мест. Никогда не понимал этой затеи. При Медведеве была мода на инновации. Построили это. А теперь как будто не понимают, что с этим делать.

Интересная современная архитектура, много воздуха и парковок. Но странное благоустройство, отсутствие людей и неуместные подземные переходы. Потемкинская деревня, которую мы заслужили.

Дальше рванули на горнолыжку. Въезд туда напоминает КПП режимного объекта. Но внутри благодать. Правда, альпийские домики слишком плотно стоят и кажутся скорее доминами. Ну или мы не там ходили. В любом случае здесь много снега и простора. Позитив.

Потом поехали в Свияжск. И тут нас ждало скорее разочарование. Я помню, каким Свияжск был раньше. Да, он был депрессивным и бедным. Но здесь была жизнь, за которой интересно наблюдать. Сейчас же это коттеджный поселок с монастырями и дачами чиновников. Место на один раз. Это все не настоящее.

Я вёз супругу в Свияжск как в место, где все правильно с точки зрения туризма. Но, увы, это не так. Вход в город по билетам, пусть и бесплатным, хорошо хоть QR-код не спросили. Я понимаю, зима, но в трактире, где мы обедали, не было половины блюд из небольшого меню, а обычные пельмени пришлось ждать. Из плюсов — недорого.

Из хорошего — отмечу, что на острове появилось много разных музеев и кафе. Летом здесь, думаю, все кипит. Но ехать 120 км ради очередной потемкинской деревни и толп туристов — нет, спасибо. Лучше кататься по живым городам. Тем, которые еще не успели «улучшить».

Туда и обратно ехали в чрезвычайно плотном трафике. Но не стояли. Когда тебя обгоняют фуры — это неприятно. Когда на обгоне тебя сзади ослепляют дальним пафосные тачки — тоже. Не понимаю этих торопыг, стараюсь на них не реагировать.

Наблюдали как Камри впереди по беспределу вылезла на встречную полосу. И загнала малыша со встречки на обочину. Выложил в соцсетях видео. Страна должна знать подобных «героев»…

А теперь фото…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Как вам эти места?


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий