Помидорка прошла первое зимнее испытание. 400 км лютой непогоды!

Помидорка после зимней дороги

В прошлые выходные съездили погулять в Алатырь. Но не очень повезло с погодой. В городе была сильная метель, все заносило.

Туда ехали по грязной снежной каше, обратно — по пурге, похожей на снежный апокалипсис. Хорошо хоть снег был мелкий, заносы образовывались медленно, какая-то видимость оставалась. При такой погоде Гранта не очень хорошо держит дорогу. Обратно ехал на в основном под 60, местами снижая скорость до 40, где-то разгоняюсь до 80.

Один раз машину все же слегка занесло — дорогу плохо видно, разъезжаясь со встречкой, что-то словил колесом на обочине. Но на такой скорости скольжение легко парируется, да и Гранта неплохо выводится из этого дела, то ли я стал опытнее как водитель, то ли Логан больше подвержен заносам.

Но, конечно, в таких условиях от водителя требуется максимальная концентрация. Ездить на дальняки при такой погоде на Помидорке не очень хочется. Так что будем стараться ездить в хорошую погоду и на небольшие расстояния, желательно в светлое время суток и желательно по федеральным трассам.

По региональным дорогам в подобных условиях на Гранте в таких условиях — это какое-то экстремальное ралли, а не путешествие. Хотя, возможно, дело еще и в опыте и знании дороги. Я овощил, но некоторые Гранты и Солярисы лихо нас обгоняли.

А один Мерс и вовсе обошел на космической скорости. Через 40 км, правда, мы его встретили снова — его доставал из кювета эвакуатор. Вряд ли там кто-то сильно пострадал, но ремонт премиального немца — это дорого.

Берегите себя. Русская зима — это история не только для сильных духом, но и для разумных. Ехали по прекрасным хвойным лесам и думали — как же люди ездили по этим просторам раньше? Без нормальных дорог, на лошадях, преследуемые волками…

Еще один нюанс — между населенными пунктами здесь ни заправок, ни туалетов. Ничего! Какой уж тут региональный экскурсионный туризм. С другой стороны, Ибресях мы заскочили в небольшой очень приятный суши-бар. Приятно, что и в районах появляются такие места. Но на трассе все же нужны заправки, места для отдыха и туалеты…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий