Небоскрёб Лахта-центр и парк 300-летия Петербурга

Небоскреб Лахта центр Санкт-Петербург

Делюсь фотографиями Финского залива и известного питерского небоскреба.

За день до того, как меня накрыло модной болезнью, мы скатались в парк имени 300-летия Петербурга посмотреть на Финский залив и Лахту центр. Хорошее место, но возле Петергофа мне нравилось больше. Лахта-центр — интересное здание, но даже в спальном районе оно кажется чем-то инородным.

Как будто прилетели инопланетяне, и из этого своего звездолета они будут захватывать планету. Наверное, таким зданиям нужно соответствующее окружение. Были для них и более подходящие районы с более современной застройкой.

Кстати, обедали мы в «Маме Роме» на улице Савушкина. Эта улица у меня ассоциируется с фабрикой троллей господина П…

Небольшая справка:

«Лахта-центр» — общественно-деловой комплекс, расположенный в Лахте (один из исторических пригородных посёлков на западе Приморского района Санкт-Петербурга), в здании располагается штаб-квартира ПАО «Газпром». Комплекс состоит из 5 объектов: башни, многофункционального здания (МФЗ), здания арки главного входа, комплекса зданий и сооружений (КЗС) и стилобата. Общая площадь объектов составила 570 тысяч м2.

Башня Лахта центра высотой 462 метра стала самым северным небоскрёбом в мире. Является самым высоким в России и Европе и 15-м — в мире. Из-за близости к Финскому заливу и слабых грунтов все фундаменты комплекса опираются на сваи. История небоскрёба сложна и драматична, из-за него в Петербурге было множество протестов. Это тема для отдельного материала…

В 2020 году Лахта центр стал первым российским небоскребом, получившим мировую премию в области высотной архитектуры Emporis Skyscraper Award в номинации «Небоскрёб года 2019». Жюри конкурса выделило петербургский небоскреб из-за необычной формы сооружения. Кроме того, дополнительные баллы он смог получить благодаря использованию при строительстве экологически чистых и энергоэффективных технологий. Источник информации.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

А это уже район, более близкий к центру…

13

14

15

16

17

18


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий