Ловись, гриб! На Юлуксьере Большом и маленьком!

Озеро Малый Юлуксьер

Съездил на днях погулять на озера Юлуксьер. Их два — Большой и Малый. Второй мне как-то больше по душе. Делюсь фотографиями!

Смотрю на эти фото и понимаю, что это 100% Север. Природа такая же, как в окрестностях Архангельска. Только нет гладких скал, отполированных ветрами и волнами, и морошки. Зато есть брусника. В некоторых местах удивительно много брусники! Больше, чем когда-либо. И крупная. Но в остальных частях леса ее нет вовсе!..

Грибов мало. Попался большой хороший подосиновик (на фото он больше похож на белый), крошечный подберезовик и некоторое количество лисичек. Причем собирал я их не на озерах — там сейчас грибов нет, а на любимых болотцах в другой части леса. Почти всегда там что-нибудь нахожу.

Лес довольно сильно пострадал от недавнего урагана. Много упавших деревьев, перекрывших размытые дороги с глубокими лужами. Не сказал бы, что это все уникальное явление, но разрушения куда масштабнее, чем обычно. Местами мне даже сложно было пройти.

Машину я обычно оставляю у дороги. На Гранте ездить по грунтовкам не особо приятно, да и незачем. Я приехал погулять, подышать, насладиться природой, а не думать о том, какой именно корень оторвет мне бампер.

Утром в будни в лесу хорошо. Даже на озерах никого нет. Тишина, покой, лишь изредка рядом с грохотом взлетают огромные птицы. Для меня одним из плюсов жизни в Чебоксарах является возможность быстро вырваться в лес.

Правда, для меня в Заволжье выходит не так уж и быстро. Дорога до места, где я оставил машину, заняла час. Мне нужно проехать через весь город, доехать до НЧК, проехать ГЭС. И потом еще немного по той стороне.

Обратно решил попробовать в объезд — через трассу «Вятка» (оч красивые места), М7 и Ядринское шоссе. Тоже не вариант. Сильно дальше, трафик плотный, пробки, ремонт дороги, неприятный запах.

Надо будет поискать варианты для грибных прогулок в районе Чандрова или Хыркасов. За Волгу в будни выходит слишком долго, да и работу никто не отменял.

Кстати, вчера именно в момент, когда я нашел подосиновик, мне позвонил потенциальный клиент из Севастополя.
Связи в этих лесах обычно нет, так что удивлен я был чрезвычайно. К тому же звонили из моего любимого Севастополя.
Было бы неплохо все же продолжить там работать. Но рынок это чрезвычайно сложный. И в первый раз у меня не получилось. Я давно с этим смирился…)

А теперь фото наверное самых доступных в транспортном плане заволжских озёр…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Как вам озеро?


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий