Проблемы Волги в Чебоксарах: эрозия берега и цветение воды

Цветёт Вода Волга Чебоксары

Рассказываем о проблемах Волги в окрестностях нашего города и делимся фотографиями с пикника на берегу.

На днях мы выбрались не небольшой пикничок в Заовражку. Есть у нас там в лесу на берегу Волги любимое место с неплохим видом. Вчера, правда, там сдувало. В местечко это ведут рыбачьи тропы, на машине туда не доехать, так что это еще и приятная лесная прогулка. На высоком берегу хорошо!

Правда, эрозия берега усиливается, так что, похоже, скоро наша лесная смотровая сползет в малахитовую лужицу.
Вода в этом году цветёт удивительно сильно. И с этим, конечно, нужно что-то делать. Кому нужно водохранилище с водой, которую невозможно использовать?

Все это — настоящая экологическая катастрофа, пусть и растянутая во времени. Причем в том же соседнем Татарстане я такой зеленой жижи не замечал. Но уровень Куйбышевского водохранилища, думаю, доведен до проектного уровня. А Чебоксарского — нет!

NB. Показал вчера супруге место, где со стороны СЗР заканчивается бетонка. Нет, не на хозяйстве водоканала. За ним есть еще небольшой кусочек, который очень любят дачники и рыбаки (фото 5, 6, 7, 8).

PS. Начинал писать просто пост о пикнике, а рассказал сразу о двух проблемах — эрозии берега и цветении воды. На самом деле мы здорово провели время. Но при этом молчать о проблемах родного края я считаю неправильным…

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Другие мои фоторепортажи из Чебоксар и Чувашии:

Добавить комментарий