Прекрасный Тихвинский монастырь в Цивильске и источник в деревне Третьи Вурманкасы (фото)

Тихвинский монастырь Цивильск Чувашия

Фотографии из мест, очень подходящих для очищения разума от стрессов, неурядиц и прочих проблем. Здесь происходит перезагрузка!

Рассказываю о красивейшем Тихвинском монастыре, расположенном в городе Цивильск в 35 км от города Чебоксары и атмосферном источнике в Цивильском районе. Прекрасные места, куда стоит съездить в выходные!

Тихвинский женский монастырь

Тихвинский Богородичный Успенский монастырь — епархиальный монастырь Чебоксарской епархии Русской православной церкви, расположенный в городе Цивильске.

Первоначально не позднее 1675 года (приблизительно в 1671—1675 годы) за городом, между реками Большой и Малый Цивиль была возведена деревянная Тихвинская церковь (по другим данным, Вознесенская, с приделом в честь Тихвинской иконы Божией Матери) и кельи.

Сам же Тихвинский Богородицкий женский монастырь строился на собственные средства и пожертвования купцов Василия Никитича Никитина (Казань), Василия Михайловича Мальцева (Москва), Прокопия Ефремовича Ефремова (Чебоксары) и других.

В первые годы отремонтированы Вознесенская церковь, дом для проживания игуменьи и монахинь, построены деревянные здания для женской школы с приютом, больницы, трапезной с кухней и прачечной, за монастырём — жилой дом для причта и скотный двор.

В 1880 году из села Абашево перевезена деревянная церковь Св. Харалампия, в 1880-86 на месте разобранного Вознесенского храма построена каменная трёхпрестольная Тихвинская церковь.

После Февральской революции 1917 года его угодья подверглись захвату и разорению со стороны крестьян, в 1918 частично национализированы.

В начале 1920-х гг. в обители размещались квартиры для советских служащих, детский дом, дома младенца и старости. Тогда же на базе угодий монастыря было создано хозяйство по разведению племенного крупного рогатого скота.

В июле 1925 года монастырь был закрыт. В советское время пятиярусная колокольня была разобрана на кирпич; в Тихвинском соборе, перестроенном в трёхэтажное здание, располагались детский дом, госпиталь, педагогическое и швейное училища.

В 1997 году строения возвращены верующим, монастырь вновь открыт указом Синода от 26 февраля 1998 года. Отдельная история — процесс восстановления монастыря и люди. с ним связанные. Об этом в будущих постах! Источник информации.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А это уже церковь в честь преподобного Сергия Радонежского в деревне Третьи Вурманкасы, подворье Тихвинского монастыря. При церкви небольшое, но очень ухоженное и крепкое хозяйство.

11

Святой источник у посёлка Третьи Вурманкасы

В деревне Третьи Вурманкасы Цивильского района Чувашии есть святой источник священномученика Иллариона. Источник расположен рядом с посёлком, в лесном овраге, на землях, которые когда то принадлежали Тихвинскому Цивильскому монастырю.

О нем некоторое время знали лишь немногочисленные местные жители. 12 мая 2005 года был найден небольшой родник, который освятили в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и только 17 июля 2006 года нашли настоящий источник, находящийся ниже первого источника, ближе к посёлку Третьи Вурманкасы. Святой источник был благоустроен и 4 октября 2007 года митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава освятил его в честь священномученика Илариона (Троицкого). Святой источник оборудован купальней с двумя отделениями: мужским и женским.

Месторасположение: поселок Вурманкасы 3-и, Цивильский район, Чувашская Республика, координаты: 55.741749, 47.56751. Источник информации.

12

13

14

15

16

17

18

19

Как вам два этих места?..


Другие материалы из городов и весей в окрестностях Чебоксар:

Добавить комментарий