Васильсурск. Столица рыбаков Средней Волги

По уже сложившейся традиции, выбрались вчера с pavelsharonov в очередную поездку выходного дня. На этот раз мы посетили поселок Васильсурск. В интернетах пишут, что раньше его называли Малыми Жигулями. Полностью подтверждаю — рельеф действительно холмистый и весьма живописный (надо будет повторить во время золотой осени). Второе подтверждение этого звания в том, что в городе, видимо, собраны все авто марки «Ока» нашей страны — эти клопы там повсюду. Действительно — «малые «Жигули». Иначе не скажешь )

🌻 Как таковых, значимых достопримечательностей в городке нет. Повсюду резные домики с мансардами. Красивые, в Чувашии они стали бы достопримечательностью, но в Нижегородской области они в каждом селе. Впрочем, прокатиться по улочкам все же стоит — среди стандартных «деревяшек» изредка попадаются очень необычные домики. Здесь много уютно-теннистых берёзовых улочек.

⛪ На въезде в городок расположена достойная внимания Хмелевская церковь. Спуск к ней из города по высокой лестнице, возле храма живописнейшее мелководье (см. предыдущий пост). Самые эффектные виды на Волгу открываются с места под названием Шишкин мыс. Это прекрасная природная смотровая площадка. Обедали мы в доме отдыха «Васильсурский». 300 руб, по провинциальным меркам дороговато, но чрезвычайно сытно. На территории базы уютные и, опять же, совсем не дешёвые деревянные коттеджи, которые часто снимают семьи, а ещё чаще — люди, приезжающие сюда порыбачить. В городе часто встречаются джипы с лодками на прицепах. Номера, как правило, не местные.

🐟 Вообще, Васильсурск — это своеобразная рыбачья столица. Сложилось ощущение, что город живёт исключительно рыбалкой. Что и понятно — здесь чисто и тихо, а вокруг бескрайние водные просторы — город расположен на месте слияния Волги и Суры… С трассой М7 город связывает довольно плохой асфальт, грунтовка, либо паромная переправа. Это классическая русская провинция. Но она не грузит. Сюда хорошо просто заехать и поехать дальше. А если вы рыбак или любите девственную природу — то это точно ваше место…


2


3


4


5


6


7


8

9

Безмятежность. Заводь на берегу Волги возле храма. Посмотрите, какая кристально чистая вода!..


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22


23

© 2018 Гипертаблоид редактора Удикова

Подписывайтесь на мой канал на Яндекс Дзен! >>>

Добавить комментарий