Завтра была война. Будет ли Россия воевать с Украиной?

Граница Украины

Делюсь тремя версиями, объясняющими концентрацию российских войск у границ Украины

Мнения, озвученные ниже — предположения автора канала. На абсолютную истину они не претендуют.

ВЕРСИЯ 1: Отвлечение внимания от ситуации с Навальным

Навальный, несмотря на все усилия власти и пропагандистов, по-прежнему остается главным российским ньюсмейкером. Эстафетную палочку у изрядно потрепанного ФБК перехватили другие независимые расследователи, с завидной популярностью публикующие новые материалы. Помните фильм «Хвост виляет собакой»? Для того, чтобы замять скандал, нужна война. Или угроза её начала. Можно поездить на танках у границу и попробовать отвлечь внимание от политзаключенного. К тому же появится новый повод поторговаться с западными демократиями…

ВЕРСИЯ 2: Происходит поглощение Беларуси зелеными человечками

У автора канала появилось ощущение, что Лукашенко постепенно сдает страну Путину. А сам может пожизненно остаться, к примеру, руководителем Минского края. Понятно, что кредиты ему просто так сейчас не дают. Если герр коммендант может поставить союзника в неудобную позу, он обязательно это сделает. И будет наслаждаться создавшимся положением, отдав страну на потеху своему окружению. Как это бывает, мы прекрасно видим по Крыму.

Версия 3: Власти сошли с ума и хотят развязать новую войну, так и не закончив старую

Деда Вова обиделся и топает ножкой. Неприятно, когда тебя называют так, как сами называются (эзопов язык во избежание блокировки алгоритмом Дзена). Все мы помним, к чему Российскую империю привела «маленькая победоносная войн» с Японией и чем закончилась для страны Первая Мировая. Да, да, можем повторить. Но стоит ли? Украинская армия все эти годы готовилась отражать агрессию «старшего брата». Парада на танках точно не получится!

Да, можно бесконечно бряцать оружием и повышать политические ставки. Но оружие — штука опасная. Порой оно стреляет даже без желания оператора. В гуле последующей канонады и взаимных обвинений, уже трудно будет понять, кто прав, кто виноват. И остановить это противостояние будет чрезвычайно сложно. Неужели опыт осколков СССР и Югославии нас ничему не научил?..

Ниже фотографии из моей последней, но уже очень давней поездки на Украину. Смотрю на эти фото, вспоминаю киевских друзей, с которыми не общаемся с 2014 года, и даже не представляете, как мне грустно! Нельзя допустить новой войны! Нужно показать власти, что мы против! И что протест наш будет активным!..

Друзья, как вы думаете — перейдёт ли кризис на украинской границе в фазу активных боевых действий? Пожалуйста, поделитесь в комментариях!..

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий