Старый Киев в «Окопах Сталинграда»

Ещё одна замечательная книга

В последнее время я стал очень сентиментальным. А тут ещё эта книга — «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова — Nemets_777 посоветовал прочитать. Правильно сказано в предисловии — написано абсолютно объективно и правдиво. Война не книжная, а такая, как есть. Как будто дневник читаешь, не можешь оторваться. Но первое, что меня зацепило — это описание довоенного Киева. И я сразу вспомнил, как ходил по этим улочкам летом. Хотя я там просто «был», а для автора это родной город:

«Неужели никогда не буду я больше бегать за угол за хлебом, бродить по тонущим в аромате цветущих лип киевским улицам, ездить летом на пляж, на Труханов остров…

Милый, милый Киев!.. Как соскучился я по твоим широким улицам, по твоим каштанам, по желтому кирпичу твоих домов, темно-красным колоннам университета. Как я люблю твои откосы днепровские! Зимой мы катались там на лыжах, летом лежали на траве, считали звезды и прислушивались к ленивым гудкам ночных пароходов…

А потом возвращались по затихшему, с погасшими уже витринами Крещатику и пугали тихо дремлющих в подворотне сторожей, закутанных даже летом в мохнатые тулупы…

Я и теперь иногда гуляю по Крещатику. Завернусь в плащ-палатку, закрою глаза и иду от Бессарабки к Днепру. Останавливаюсь около Шанцера — это самый лучший в мире кинотеатр. Так казалось нам в детстве. Какие-то трубящие в длинные трубы скульптуры вокруг экрана, жертвенники с трепещущими, словно пламя, красными ленточками и какой-то особый, возбуждающий кинематографический запах. Сколько счастливых минут пережил я в этом
Шанцере!.. «Индийская гробница», «Багдадский вор», «Знак Зерро»… Бог ты мой, даже дух захватывает!..

А чуть подальше, около Прорезной, в тесном, с ненумерованными местами «Корсо» шли ковбойские фильмы. Погони, перестрелки, мустанги, кольты, женщины в штанах, злодеи с тонкими усиками и саркастическими улыбками… А в «Экспрессе» — потом он почему-то стал прозаическим «Вторым Госкино» — шли салонные фильмы с Полой Негри, Астой Нильсен и Ольгой Чеховой. Мы их не очень любили, эти фильмы, но у нас в «Экспрессе» был знакомый билетер, и мы обязательно ходили туда каждую пятницу.

Сворачиваю на Николаевскую. Это самая эффектная из всех киевских улиц. Аккуратно подстриженные липы, окруженные решеточками. Большие молочно-белые фонари на толстых цепях, перекинутых от дома к дому. Ослепительные «линкольны» у «Континенталя». А около цирка толпы мальчишек ждут выхода Яна Цыгана и держат пари о сегодняшней встрече Данилы Пасунько с Маской смерти.

А дальше Ольгинская, Институтская, надстроенное здание банка с не то готическими, не то романскими башенками по углам… Тихие сонные Липки, прохладные даже в жаркие июльские полдни. Уютные особнячки с запыленными окнами… Столетние вязы дворцового сада… Шуршащие под ногами листья… И — стоп! — обрыв. Дальше — Днепр, и синие дали, и громадное небо, и плоский,
ощетинившийся трубами Подол, и стройный силуэт Андреевской церкви, нависшей над самой пропастью, шлепающие колесами пароходы, звонки дарницкого трамвая…

Милый, милый Киев…»

Я вот знаю, что обязательно ещё вернусь в Киев. И за время моего отсутствия он, наверное, мало изменится. Но… тогда, наверное, всё будет уже не то и не так.

Гипертаблоид редактора Удикова
Фотографии с сайтов Oochevidec.net и privat-apartment.com.

5 комментариев на “Старый Киев в «Окопах Сталинграда»

  1. Стоит добавить — что пока товарищ сидел в Сталинградских окопах — комунистическое подполье уничтожило почти весь Крещатик серией взрывов и поджогов. Немцам удалось спасти очень немногое.

    1. @mischko, да, это так. Вообще, это хорошо вписывалось в отношение к культурным ценностям. Может быть, немцев (такое количество) можно было и другими способами уничтожить…

      Только я не понимаю, к чему ты это. «Молодую гвардию» не читал? А ведь действительно были такие ребята. Есть документы архивные, которые это подтверждают. Наши и немецкие.

      А Сталинград немцы тоже спрасти хотели, сравняв его бомбёжками с землёй и уничтожив тогда огромное количество мирных жителей?

      1. при чём здесь Сталинград?
        чё за бред…
        немцы на самом деле пытались потушить горящий Киев….
        а советское руководство позаботилось чтобы в городе не осталось ни одной санитарной и пожарной машины…
        а также город остался без воды и электричества…
        когда начались пожары, немцы протянули шланги из Днепра, а какие-то фанатичные отморозки их перерезали….

        фамилиями Кудри и Расковой названы улицы, хотя они принимали участие во взрывах крещатика…

        1. @Андрей, книжка есть такая — «В окопах Сталинграда». Очень неплохая, кстати — такой нестандартный подход к войне. Пишет киевлянин, военный инженер, готовивший сталинградские заводы к взрыву. Отсюда и название.

          По немцам вам виднее. А есть источники, мнения, ссылки?

  2. Андрєй — я розумію, що дві вулиці, котрі знаходяться поруч заподіяли плутанину у вашій голові; однак — яким чином славетна радянська льотчиця Марина Раскова має одношення до ґрупи Івана Кудрі_?
    Якшо ви вже чуєте дзвін, то поцікавтеся — звідкіля він . Артистка київського оперного Раїса Окіпна — ви що до її персони возмущаєтеся, що вулиця на її честь_?

Добавить комментарий