Родной город проще любить на расстоянии!

Историческая часть Чебоксар

Почему-то мне гораздо проще любить малую родину из других мест. Даже не знаю, как это объяснить.

Наверное, меня не устраивает провинциальность нашего города, то, что здесь мало что меняется.

Да, в Чебоксарах качественно обновили набережную и залив, положили плитку на главной площади города. Но это другое, я о том, что жизнь здесь какая-то сонная.

Да, здесь довольно уютно, по городу комфортно гулять, город довольно зелёный, здесь относительно чисто, даже снег здесь зимой белый. Но…

Как бы это сказать. Город варится в своём соку, в своей провинциальности. Помню Казань. Город развивался постоянно, там все время что-то происходило. Одно метро и скоростной трамвай чего стоят!

А здесь тишина и удивительная для меня удовлетворённость такой жизнью. Может быть, я и сам хотел бы обрести такой покой, но… Я много где был, знаком с жизнью во многих городах. И понимаю, что к лучшему здесь вряд ли что-то поменяется.

Я приветствовал смену местной власти, хотя произошло это удивительно грязным образом. Ждал позитивных перемен, но, увы, не сбылось.

Понимаю, что если останусь здесь, дети, когда они появятся и повзрослеют, скажут мне: «Папа, ты мог остаться в Москве, Казани, Сочи и Евпатории. Почему мы здесь?»

А я даже не смогу им ничего ответить. Да, наверное, нужно купить полноприводной автомобиль, поездить и изучить родной регион, родную землю.

Да и недовольство моё, конечно, не столько регионом и царящими здесь порядка и, сколько собой. Я очень быстро вливаюсь в общество в более крупных городах, обрастаю знакомыми и полезными контактами, но здесь…

Здесь мои компетенции никому не нужны. Не раз уже в этом убеждался. Это не нытье, не претензии, не негатив. Это просто констатация факта. К счастью, мои навыки востребованы в более развитых регионах. Поэтому в ближайшие годы я, видимо, буду много ездить по работе.

Я пробовал применить свои знания и в Че. Но ничего хорошего из этого не вышло. Правила игры таковы, что ты просто должен заниматься мелкой рутиной и надеяться, что когда-нибудь тебе поручат что-то стоящее. Чего никогда не случится.

Рассчитывать нужно лишь на себя и проверенных коллег и партнёров. Логичный вопрос — почему я не остался в других, более подходящих для меня городах. Если отбросить множество нюансов и быть достаточно самокритичным, мысль будет звучать так: для того, чтобы наладить полноценную жизнь в этих городах мне не хватило мотивации и внутренних ресурсов.

И всё же я люблю моменты, когда мне кажется, что я живу в прекрасном городе! Многие знакомые, живущие в крупных городах, пишут, в комментах к моим фото, что в Чебоксарах удивительно белый снег. Что есть, то есть. Мне это тоже очень нравится!

Приглашаю вас на небольшую фотопрогулку по прибрежной части исторического центра Чебоксар. Фотографии из инстаграма, поэтому они вертикальные.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий