Оказывается, можно быть ИП и самозанятым одновременно!

Александр Удиков, руководитель проекта SMMHot

Существует специальный налоговый режим НПД, доступный и для индивидуальных предпринимателей!

А что, так можно было?!

Недавно я запустил небольшой проект по SMM, обзорам и фотосессиям для отелей. Появились постоянные клиенты, настало время зарегистрировать своё новое начинание. Так как наемных сотрудников у меня нет, думал о том, чтобы стать самозанятым. Уточнил у клиентов — оказалось, им это не удобно. В итоге решил заводить ИП. И буквально перед подачей документов от приятеля из Новосибирска узнал, что можно, оказывается, быть ИП в статусе самозанятого. Если точнее — можно быть индивидуальным предпринимателем с налоговым режимом НПД (налог на профессиональный доход). Фактически это тот же самозанятый, но со всеми плюшками ИП. Можно иметь расчетный счет, выставлять счета и прочее. Против такого расклада мои клиенты уже не возражали.

Шаг 1. Устанавливаем приложение «Мой налог»

У меня телефон на андроиде. Установил на нем приложение для самозанятых — «Мой налог». в нём же и зарегистрировался в качестве самозанятого. Так как на моем сайте работает Рекламная сеть Яндекса (РСЯ), подключил её к приложению во вкладке «партнёры». Так же перевёл свои каналы на Яндекс Дзене на простой заработок для самозанятых и также подключил их к приложению. Были какие-то технические проблемы со стороны Дзена, но представители службы поддержки решили их за неделю. В приложении «Мой налог» суммы отображаются когда ты выводишь из на кошелек ЮMoney (бывшие Яндекс Деньги). Что интересно, платежи с разных каналов отображаются отдельно. Другие платежи ко мне пока не приходили.

Шаг 2. Подаём заявления на открытие ИП в МФЦ

Я записался на приём в МФЦ и пришёл туда с заранее выписанными кодами ОКВЭД. Здесь нужно быть внимательными, в моём случае один код дополнительного вида деятельности где-то затерялся. Надо будет как-нибудь добавить. Оператор МФЦ сделала всё за меня — заполнила заявление, отсканировала документы и т.д. Правда, делала она это в первый раз и, похоже, что-то пошло не по плану. Когда я уже был дома, она попросила меня приехать снова. Мы немного исправили заявление, в итоге выдали новую расписку о получении документов. Важный момент — при этом я не платил никаких пошлин, все это было бесплатно.

Шаг 3. Забираем документы

Через день мне пришло уведомление на почту, что документы приняты в налоговой. А уже на следующей неделе пришли документы о государственной регистрации (Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе и Лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). Там же упоминалось о том, что забрать документы на бумажном носителе я могу в налоговой. Это слегка сбило меня с толку, так что я съездил в налоговую инспекцию, потом в другое их здание, и уже в нём выяснилось, что документы я должен получать там же, где и подавал заявление — в МФЦ. Что я и сделал.

Шаг 4: Открываем расчётный счёт

Расчетный счет я открыл в Сбербанке, выбрал минимальный тариф. Как я понял, платежи на расчётный счёт приложение «Мой налог» не видит. И их нужно будет заносить вручную. Надеюсь, Сбербанк что-нибудь придумает не только для просто самозанятых, но и для самозанятых в статусе ИП. Почему я выбрал Сбербанк? Все просто — у меня был неприятный опыт с одним из онлайн-банков. Проблему удалённо тогда решить не получилось. А в Сбербанке я могу просто приехать в отделение. Да и знакомые дали положительные отзывы, они тоже ИП. Да и лично у меня опыт по Сбербанку в основном положительный. Были и проблемы. Но они решались. И я ценю это!

Шаг 5: Проверяем налоговый режим

В первое время у меня не было уверенности в том, что у меня был выбран правильный налоговый режим НПД. Представитель налоговой инспекции при моем визите туда, прокомментировал эту тему как-то неуверенно. Так что я написал обращение в налоговую через приложение «Личный кабинет ИП». Заодно уточнил, нужно ли мне уведомлять налоговую службу об открытии расчётного счёта. Как оказалось, всё в порядке — налоговый режим моего ИП именно НПД, а расчётном счете уведомлять не нужно. Мне позвонили всё объяснили, а потом пришли ещё и ответы на почту. Кстати, налоговый режим отображается в личном кабинете ИП — если зайти с компьютера. Но это я понял уже после.

Шаг 6: Используем бонусы!

Итак, для того, чтобы стать самозанятым в статусе ИП, вам необходимо установить приложение «Мой налог», зарегистрироваться в нём, а потом уже подать заявление на регистрацию ИП. Так же возможно перевести ИП на НПД с других налоговых режимов. Деньги на расчётный счет ИП мне пока не поступали, налоги как ИП и самозанятый я пока не платил, об этой части расскажу позже. Должно быть выгоднее, чем при УСН. И можно не платить страховые взносы. Плюс в приложении висит бонус в размере 22125,62 рубля на уплату налога. Но, похоже, им я воспользоваться не успею. Ибо основная деятельность и платежи по счетам ИП начнутся лишь в следующем году. Очень бы хотелось, чтобы бонусы не сгорели и перенеслись на 2021 год!

В целом, несмотря на некоторые сбои и неточности, процесс оформления ИП в статусе НПД был достаточно быстрым и комфортным. Какого-либо негатива не было, а моё отношение к государственной машине стало чуточку лучше. В последнее время, знаете ли, очень не хватает положительного опыта! Так что будем продолжать!

Сьёмка отеля SMMhot


PS. Друзья, если Вам понравился пост, пожалуйста, поставьте лайк (палец вверх), оставьте свой комментарий и подпишитесь на канал! Приглашаю стать подписчиками и других моих площадок!

Мои каналы на Яндекс Дзен:

Гипертаблоид на Дзене | Взгляд из провинции | Я с Волги | Великая ЧЕбоксария | Муляж печеньки

Мои профили в социальных сетях:

Instagram | Facebook | ВКонтакте | Одноклассники | Twitter | Мой сайт

Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий