Нужны штрафы за ходьбу по велодорожкам!

Давно уже пора приравнять велосипед к транспортному средству. И обеспечить полноценную инфраструктуру для велосипедистов!

Я матерый пешеход. Легко могу проходить по 20-30 км в день. И очень часто передвигаюсь по городу пешком. Однако я не менее матерый велосипедист, и раньше в среднем наматывал не менее 50 км в день на двухколесном друге. При этом я вожу машину, правда, предпочитаю использовать автомобиль за городом — в городе достаточно общественного транспорта.

Так вот. Очень часто я обращаю внимание на то, как в нашей стране бестолково проложены велодорожки. Такое ощущение, что их прокладывал человек, никогда не катавшийся на велосипеде. В моём городе, Чебоксарах, велодорожки грамотно проложены лишь в одном месте — на Московской набережной. Однако в других местах это дикий ужас. Такое ощущение, что проложили их исключительно для того, чтобы установить какой-нибудь рекорд по протяжённости велодорожек.

Давайте я объясню, в чем весь идиотизм ситуации:

  • Велодорожки в большинстве мест шире тротуара, людям там не разойтись. При том, что велосипедистов в десятки раз меньше.
  • На пешеходном мосту, с которого открываются прекрасные виды, велодорожка расположена именно с той стороны, где люди этими видами любуются. Соответственно, там всегда толпы.

  • Само обозначение велодорожки выполнено обычной краской. Если на улице влажно, колесо велосипеда на таких обозначениях ведет себя как на льду — падение неизбежно!

  • Велодорожки расположены буквально на единичных, центральных и весьма многолюдных улицах города. Было бы логично разместить их на всех улицах, и убрать велодорожки с многолюдных улиц на менее людные дублеры.

  • Судя по-всему, велодорожки прокладывались без участия самих велосипедистов.

НО! Велосипедисты носятся по тротуарам, причём нередко с бешеной скоростью, за что, как мне кажется, нужно их штрафовать. А пешеходы используют велодорожки как тротуар. На той же Московской набережной, где море места, я не раз видел, как люди гуляют именно на полосах для роликов или велодорожках. Не раз и не два уводил с велодорожек детей, оставленных без внимания. Неужели их родители не понимают, что нахождение ребенка на велодорожке опасно?!

По мне так в городе необходимо проложить правильные велодорожки, причём проект должен принимать совет из велосипедистов, пешеходов и автолюбителей, а за хождение по велодорожкам людей нужно штрафовать. Как вариант — в первый раз ограничиваться предупреждением, а дальше уже штрафы. Иначе наш народ попросту не начнет соблюдать правила. Если у Сингапура получилось, почему такое невозможно у нас?!.

Велосипед — это транспорт, и логично располагать велодорожки на самой дороге, отделяя велодорожку от автобусной полосы каким-то визуальным или даже барьерным разделителем. Но это, видимо, мечты, так как если в городе выделять автобусные полосы, а на них ещё и велосипедные, места для движения автомобилей попросту не останется. В общем, к вопросу нужно подходить с умом!

И последнее. Правила должны соблюдать не только водители. Но и пешеходы и велосипедисты. Нельзя резко останавливаться и перестраиваться, если необходимо остановиться, лучше сделать это плавно и отойти в сторонку, велосипедисты должны слезать с велосипедов на пешеходных переходах, а автомобилисты должны воспринимать их как полноценных участников дорожного движения.

Необходимо с детства внушать, что мы должны каждую секунду понимать, что существуем в обществе, что наша задача — не только добраться до своей цели, но ещё и не навредить окружающим! Недавно был свидетелем велозавала на набережной. Причём произошёл он у меня на глазах. Девочка лет десяти буквально в последний момент развернулась поперек движения встречной велополосы, где ехали мужчина и женщина Женщина упала на бок, не ушиблась, а мужчина перелетел через руль и упал на спину. Встал без моей помощи, но видно было, что травмы серьёзные. Родители девочки даже не извинились!

Взаимное уважение и забота об окружающих — залог комфортного проживания в наших городах. Давайте будем уважать и помогать друг-другу. Или, как минимум, не мешать!..

<


Другие мои материалы по теме:

3 комментария на “Нужны штрафы за ходьбу по велодорожкам!

  1. «Велосипедисты носятся по тротуарам, причём нередко с бешеной скоростью, за что, как мне кажется, нужно их штрафовать» – не мешало бы для начала обучить ПДД инспекторов ГИБДД – эпичный прошлогодний случай https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=18110647 😀

    1. Бред, конечно. Но, имхо, случай не безнадёжный. И, полагаю, при жалобах в вышестоящие инстанции и подключении хорошего юриста, можно было бы попробовать прогнуть эту кривую систему. У меня такой случай был, причем выиграли мы два суда.

Добавить комментарий