Велосафари. В поисках недорогих велосипедов

В прошлые выходные мы совершили подвиг — обошли большинство казанских спортивных магазинов и купили велосипеды. Денег было мало, поэтому не был ли наш подвиг напрасным, покажет разве что время. Но мы купили именно то, что рассчитывали. Итак, делимся опытом покупки бюджетных велосипедов в Казани.

Дано: 17 тыс рублей
Задача: Купить два горных велосипеда и аксессуары
Примечание: Байки не должны убиться за сезон, угробив при этом хозяев

Стартуем из дома, с Меридианной. Заходим в какой-то маленький маг на Мусина с двумя убогими форвардами. Пугаемся одного их вида, уходим. Цель — магазин «Велоцентр» на Ямашева (Velocentr.ru). Наша карма пока самого низкого уровня — наивные покупатели-оптимисты. Первое ощущение от магазина — велосипедный рай. Консультант подходит сразу же. Покажите нам — говорю — велосипеды начального уровня. Нас ведут к велосипедам, похожим на транспорт деревенских почтальонов. Спасибо — говорим — нам бы не настолько начального. Смотрим. Цены начинаются с 8700 и выше, сильно выше. Достойные внимания велосипеды стоят где-то от тринадцати. Идём по магазину и одновременно прокачиваем карму — теперь мы покупатели-реалисты.

Понимаем, что под наши запросы тут ничего нет, идём через дорогу в «Парк-хаус» — там есть «Спортмастер». Первое, что мы там видим — велосипед Stern Dynamic 1.0.

С этим чудовищем мне уже приходилось иметь дело — летом 2010-го дважды менял на новом веле задние «петушки» и дважды грипсы. Вилку на нём заклинило сразу же. Вложения в велосипед за первое же лето были соразмерны с его стоимостью. В итоге снизив цену покупки в полтора раза я продал велосипед Алексею blog21, предварительно отремонтировав байк и добавив бесплатно коробку аксессуаров — иначе бы меня бы мучила совесть. Впрочем, Алексей его явно не для себя покупал.

Так вот, нормальные велы здесь гораздо дороже наших ожиданий, а брать Штерны — Боже упаси. Кстати, один мой знакомый брал Штерн тысяч за 13 — с вилкой было то же самое.

Вспоминаю советы экспертов, прежде всего, syhoff и тематические статьи на сайтах-формах. Карма начинает подниматься до уровня покупатель-пессимист, а мы бодро и пока ещё уверенно шагаем к магазину «Триал-спорт» (Trial-sport.ru) на улице Восстания. По дороге смотрим недорогие «Стелсы» … в охотничьем магазине. Один, пусть и страшненький, Stels Navigator 610 за 8700 кажется неплохим вариантом, но брать Stels не хочется.


Характеристики STELS Navigator 610 (2012)

Карма было нырнула до уровня оптимиста, но тут же вернулся к «пессимисту» — мы зашли в «Триал-спорт». Длинные ряды хороших дорогих велосипедов, скромная кучка дешёвых убого-страшных и полное отсутствие внимания со стороны продавцов-консультантов. Грустнеем, начинаем воспринимать обладателей хороших великов как начнающих олигархов. Садимся в чумазый красный «Golden Dragon», едем в центр. Веломагазин по адресу Татарстан, 13, видимо, самоликвидировался — его мы не нашли. Двигаем на улицу Сары Садыковой — в X-Dream (X-dream.sf-era.com) с хорошим, судя по сайту, ассортиментов «Форвардов».

В магазине мы снова начинаем мутировать, прокачивая карму — превращаемся в «покупателей разумных». А вот наш продавец, видимо, относится к классу «прямоговорящих» — в ответ на наш запрос он вывалил всю правду-матку про интересующие нас дешёвые «Форварды» и даже показал велосипеды, возвращённые в магазин покупателями. Некоторые из них не продержались и пары недель. Всё же пытаемся что-то подобрать — Forward 1432, кажется, более-менее. Но стоит он в районе 14 (со скидкой 12), к тому же их нет в наличии — нужно вести из других магазинов и даже городов.


Характеристики Forward 1432 (2012)

Продавец предлагает проехаться на немецком Schwinn Frontier sport — пробуем — ощущения замечательные — идёт легко, вилка отлично проглатывает неровности. Цена вопроса — 14 тыс — для нас дорого.


Харктеристики Schwinn Frontier Sport (2012)

Для сравнения сажусь Forward Apache 818 за 7599 (это без скидки в 20%) — амортизатора как будто нет, идёт туговато. А ведь именно его я хотел купить изначально!


Характеристики Forward Apache 818 (2012)


Характеристики Schwinn Frontier Sport (2012)

Похожий велосипед (Forward Sporting) попался мне в велопрокате — по пути на Глубокое я долго мучился, пока не купил по дороге шестигранник и не отрегулировал тормоза, подкрутив заодно всё остальное. Но и после регулировки байк ехал тяжеловато. Впрочем, я удивлялся, что он вообще ехал. Лизе тогда попался двухподвес Forward Benfica 985 — он надрывно скрипел педалями и вообще вёл себя как-то расхлябанно. Впрочем, и он доехал до места назначения.

Продавец берёт «Апач» и показывает — здесь заклинит вилка, сюда попадёт грязь и т.д. Идеальным вариантом для вас был бы Forward Hesper 817 — продолжает продавец — там неплохое навесное оборудование, реально он стоит дороже 10 тысяч, за которые продавался, но его нет в продаже. Горюем. Карма больше не прокачивается, а просто безнадёжно плывёт в волнах пессимизма.

Решили подумать — седи на скамеечку и с нетбука изучили технические характеристики всех велосипедах, а так же ознакомились с отзывами о них. Решили поискать ещё, откачали свою карму, прогулялись и перекусили. В итоге оказались в «Триал-спорте» на Яхина. Выбор там уже не такой большой, продавцы нас, по-моему, даже не заметили — занимались своими важными делами. А мы рванули в «ЦУМ». В «Спорттовары» на первом этаже заходить даже не стоит, в «Спортивном мире» на втором этаже выбор великов довольно скромный, зато внимательные консультанты. Нам всё объяснили, показали и даже почувствовали. Страшненький Forward Sporting за 6499 я даже смотреть не захотел — уже знакомы, зато залюбовался уже проданными Specialized Hardrock. Но стоили они в районе 18.


Характеристики Specialized Hardrock Sport Disc 29 (2012)

Забавно — их покупатели — парень и девушка, тоже начинали с 6.500, на проходив неделю по магазинам, остановили свой выбор на этих байках. Ну, помечтали и хватит. Двигаемся в магазин «Чемпион» на Право-Булачную (Championnet.ru). Но оказалось, что магазин переехал на Чистопольскую. Чертыхнувшись, мы залезли в пыльный троллейбус и поехали в «Эверест» на Ибрагимова. Наверное, мы слишком устали, и именно поэтому нас здесь ничто не заинтересовало. Кстати, это единственный магазин, где нам предложили прокатиться на велосипедах по улице.

Через 15 минут мы уже сидели в лучах мягкого вечернего солнца в «Парка Победы» и впервые пользовались бесплатным городским вай-фаем. Отдохнув, двинули по Ямашева в «Велоцентр». Как выяснилось, мы уже «заматерели» — деловитый и очень позитивный консультант отметил наши новоиспечеённые велопознания и быстро подобрал под наши запросы велосипеды — ярко-голубые (о ужас!) Stels Navigator 730. Вел с ободными тормозами — 12800 руб, с дисковыми — 14000.


Характеристики STELS Navigator 730 (2012)
Характеристики STELS Navigator 730 Disc (2012)

По большинству показателей они нам, кажется, подходили. Разве дизайн немного расстраивал. Так как такой суммы с собой у нас не было, решили прийти завтра. Карма в эти моменты уже не подавала признаков жизни — она сдалась, как и мы сами. Превысить бюджет чуть ли не в 2 раза — это сильно (

Но через некоторое время мы всё же дошли до «Чемпиона», где присмотрели красивый чёрный Trek 820 за 11 тысяч. Правда, велосипед удивил своей тяжестью и странными усиленными, но не двойными ободами.


Характеристики TREK 820 (2012)

В «Экип-центр» (Ekip-center.ru), находящийся по-соседству, мы уже не попали — было поздно. Впрочем, и без него мы еле доползли до дома и почти сразу завалились спать.

На утро мы, пополнив наш велосипедно-стратегический запас, двинули в «Велоцентр». Попутно решили заглянуть в «Велолигу» (Veloliga.ru) на Мусина — в ТК «Стройка». И, как выяснилось, не зря. Выбор здесь не очень большой, но… Мы уже собирались уходить, когда мы случайно увидели долгожданный Forward Hesper 817 — он скромно стоял в окружении более дорогих коллег. Удивительно, но он был вовсе не одинок — в магазине было ещё 2 таких велосипеда. Карма бодро запорхала, когда два байка продавцы согласились нам отдать за 18340 рублей. Для этого им пришлось позвонить хозяину точки. Я взял себе серенький неприметный велосипед, а Лиза — пижонский черный с красной вилкой и тросами. Здесь же мы взяли насос (200 руб), держатели для бутылок (120 руб) и набор заплаток (40 руб). Насос и держатели нам тут же прикрутили.


Характеристики Forward Hesper 817 (2012)

Объёмную подседельную сумку (320 руб), набор шестигранников (200 руб) и бутылочки для воды с защитой от пыли мы уже взяли в «Велоцентре». Выхожу из мага и вижу картину маслом — стоит довольная Лиза, а напротив курит мрачный консультант — его я уже предупредил, что взял велосипеды в другом месте. Даже неудобно как-то — очень жаль расстраивать хорошего человека…

На радостях мы заскочили в свой двор, где я быстренько прикрутил все асессуары и попутно жутко пропорол ногу о железный забор. Но это не смутило — быстрей кататься! Но уже на подъезде к улице Декабристов стало понятно — мой велосипед в душе уазик — во время торможений на спуске он издаёт душераздирающий скрип — поют тормозные колодки. Поехали обратно.

Механик подкрутил тормоза. Проверяю — поёт.
Механик поменял колодку. Проверяю — поёт.
Механик подтянул все спицы, решив, что возник резонанс. Проверяю — поёт.
Механик почесал репу, мы к нему присоединились.

А что это — говорю — задний тормоза отрегулированы неровно — расстояние до покрышки разное. Механик шустренько отрегулировал тормоза. Проверяю — тихо. Не знаю, кто в итоге больше образовался — мы, или продавец с механиком. Как они сказали, подобные песнопения — первый случай в их практике.

Во время вечерней поездки заскрипело седло. Отрегулировать его было довольно просто. Через день стало заметно, что руль прикручен кривовато — исправил вручную. Больше проблем не было. Чёрный же велик не вызывал нареканий с самого начала.

Немного напрягло, правда, что наша сборка велосипедов немного отличалось от стандартной. В частности, у нас стояли не переключатели Shimano, а малоизвестные SunRace, известные по многим «ашановским» великам. Консультанты нас успокоили — такая сборка, показали какие-то бумаги. А мы предпочли им поверить. В любом случае, этой модели нигде больше нет )

Впрочем, на форуме «Негонки» мне пояснили, что с велосипедом всё в порядке. Тeem, спасибо!:

«То, что стоит на руле — это манетки или шифтеры. В спецификации написано шифтеры DLM33 (рычажковые). Гугл по запросу модели выдает что это Sunrace. Переключатели стоят на раме и непосредственно перекидывают цепь и думаю что там действительно Шимано.»

До встречи на улицах города! И удачных покупок! )

Зы: А в сумму мы, надо сказать, не уложились. В общей сложности тысяч 20 выйдет — не меньше — мы ещё фонари хотим купить, зеркала заднего вида, защиту для Лизы. Так что теперь у нас лёгкий бюджетный дефицит )


ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ. Ниже советы о том, на что стоит обратить внимание при покупке недорого велосипеда:

1) Подготовьтесь — пообщайтесь с владельцами велосипедов, почитайте тематические сайты и форумы
2) Если есть знакомый спец по велам — берите его с собой
3) Обойдите побольше магазинов, просите совета у продавцов
4) Спрашивайте о хороших моделях
5) Садитесь на велосипеды, проверяйте их
6) Попробуйте проехаться, посмотрите, насколько чётко переключаются скорости, как работает вилка
7) Обойдите побольше магазинов
8) Выписывайте понравившиеся модели и читайте по ним отзывы
9) Не слушайте владельцев убогих велосипедов за 5-6 тысяч — им просто повезло, что вел ещё работает
10) Не слушайте советы «матёрых» велосипедистов — у них любой велосипед дешевле 40 — лажа

Если есть что добавить — пишите ;)

5 комментариев на “Велосафари. В поисках недорогих велосипедов

  1. Прочитал статью, написано здорово, очень живо, мне понравилось!
    Я сам в прошлом году выбирал первый велосипед при бюджете 12-13. Помню замучился тогда с выбором, но научился неплохо разбираться в этом деле. В связи с этим хочу немного дополнить комментарии к выбору велосипеда. Итак:

    Ценовая категория 10-15 т.р.
    1. Не обращайте никакого внимания на фирму! фирма делает только раму! все остальное — универсальное оборудование. ясное дело у каждой фирмы своя наценка, но гораздо разумнее….см. пункт2
    2. Обращайте внимание на оборудование. Здесь очень важно хотя бы немного разобраться перед покупкой. Мои рекомендации:
    -Рама. Только алюминий. Стальную в топку, тяжело и ржавеет.
    -Вилка. Повезет если нарветесь на пружинно-масляную. вилка с эластомером — макет, работать не будет, а если и будет, то недолго.
    -Тормоза. В такой ценовой категории есть v-braik (ободные) и дисковые механические. Дисковые будут намного предпочтительнее. Но учтите, если в такой бюджет производитель поставил дисковые тормоза, значит сэкономил на чем то другом. Катаем по городу — выбираем Ви-Брейк, но если предстоит агрессивная езда по пересеченке или в дождь, или даже зимой — выбираем однозначно диски.
    -Привод (переключатели, звезды). Здесь все несколько проще. Особой разницы в переключателях здесь не будет, все будут примерно одинаковые, я бы рекомендовал шимано. Гораздо важнее обратить внимание на количество звезд сзади: 6 не берем однозначно (с 6-ти звездочной кассетой никто не делает нормального оборудования). 7 или 8 уже комплектуются вполне сносными переключателями и манетками (ручками). если 8 то скорее всего и сама кассета сделана из нормальных материалов.
    -Обода берем двойные. В этом бюджете есть вполне надежные двойные обода.
    -Вес. Это вопрос неоднозначный. В таком бюджете малый вес будет подозрительным, скорее всего это будет означать низкую надежность.

  2. 9) Не слушайте владельцев убогих велосипедов за 5-6 тысяч — им просто повезло, что вел ещё работает
    10) Не слушайте советы «матёрых» велосипедистов — у них любой велосипед дешевле 40 — лажа

    золотые слова! По поводу «не обращать внимание на фирму» (от Дамира) имхо полная чушь! Фирма — это ЗАРАБОТАННАЯ репутация и гарантия от брака и защита от вело аферистов. Рассуждая подобно Дамиру мы купили Forward и абсолютно точно также как описано в этом обзоре промучались с настройкой скоростей, которая после 10 минутного катания почему-то переставала правильно переключаться. В итоге велик вернули в магазин, и купили Merida 20 MD в велоцентре. получилось на где-то на 15% дороже, но (что удивительно) в этой мериде все прекрасно работает до сих пор. Правду говорят, что все познается в сравнении! короче говоря эти деньги которые мы переплатили за «бренд» мерида полностью окупились отличной работой велосипеда-один раз мы еще приехали в магазин (как и предупреждал продавец) для подтягивания тросиков. это они нам сделали бесплатно. так что думайте сами-решайте сами стоят ли эти мучения с дешевками ваших денег. моя имха- однозначно НЕТ

  3. Да и еще забыл очень важную вещь-обязательно спрашивайте наличие запасных частей . Именно запчастей а не аксессуаров!Пусть консультант покажет их. например когда мы спросили в Спорт-мастере — есть ли в наличии запчасти, то консультант сказал есть, но на просьбу ПОКАЗАТЬ их сообщил что их надо заказывать в Москве и где-то через пару недель они приедут в казань. Это мы спрашивали про замену по гарантии. Короче Спорт мастер сразу был вычеркнут именно по этой причине.

Добавить комментарий