Татарстанское время

Tatarstan

Я считаю, что для Татарстана сейчас хорошее время — города активно отстраиваются, экономика растёт, федеральные деньги капают. Даже не смотря на участившуюся активность ваххабитов, я считаю, что в республике спокойно, и нет серьёзных оснований для волнений. Но всегда ли было так?

Русские казанцы и жители других городов, скажите, как вы чувствовали себя в конце 80-ых — начале 90-ых? Когда собирались многотысячные митинги с зелёными флагами, а свезённые из всех районов националисты скандировали «Азатлык, азатлык». Не было ли вам тогда страшно?

Меня часто спрашивают — сталкивался ли я в Казани с дискриминацией по национальному или религиозному признаку? Отвечаю — нет, не сталкивался, и это правда. Поначалу мне казанцы казались самыми толерантными людьми. Потом мнение подпортили разные идиоты из интернета, но таких везде полно.

Друзья, скажите — имели ли место в вашей жизни какие-либо притеснения по нац. или религиозным причинам в вашем родном городе, вашей республике или стране? Как власти борются с нетерпимостью?.. Как ни парадоксально, самый ксенофобский город для меня — это Москва. Причины понятны, но как-то это глупо — всех грести под одну гребёнку, вы согласны?..

Добавить комментарий