Белая мечеть в Булгаре. Блеск и нищета потомков древних булгар


+ 1300 х 840 px

Вчера мы вместе с Тимуром timts и Лейсан lesaz всё же выбрались в древний Булгар. В очередной раз обещаю выложить большой фотоотчёт из городища и туристической части музея-заповедника, пока же расскажу о том, что мне особенно запомнилось.

Во-первых, я впервые побывал в древнебулгарском городище, где, собственно, есть остатки города — не только жалкие руины, но и уцелевшие сооружения. Во-вторых, побывал на месте археологических раскопок. В-третьих, я узнал, куда идут огромные средства шаймиевского фонда «Возрождение». В-четвёртых, я побывал в большом и красивом музее хлеба. В-пятых, увидел умопомрачительно красивую Белую мечеть, открытую в этом году, этакий татарстанский Тадж-Махал.

Друзья, я видел уже много мечетей, но эта особенная. Казанский новодел Кул Шариф и рядом не валялся. В нём всё дышит девяностыми и какой-то нелепой для мечети новизной, чуть ли не хайтеком. В Белой же мечети ощущается вкус, атмосфера древнего богатого Востока, настоящего Ислама — чинного, мирного, никак не связанного с потрясениями современности.

Это стопроцентный новодел, но он ни капли не раздражает. Просто стоишь рядом, восхищаешься его красотой и сдержанной роскошью. Впрочем, из состояния пассивного созерцания меня вывел возглас одного из туристов — Они охренели. Тогда я не понял, о чём речь — мозг мой бы затуманен красотой самого красивого здания в Татарстане.

А потом, возвращаясь в городище, просто огляделся и увидел очень печальную картину. По обе стороны дороги ютятся грязные бедные домики, между ними никакого асфальта, вокруг непролазная грязь и жуткая бедность. После великолепия мечети вся эта нищета вызвала недоумение и глубокое непонимание — как же так вышло, что кругом роскошь и туристы, а местные жители живут в такой грязи.

Я как-то сразу пересмотрел своё отношение к домикам-новоделам в Свияжске — так или иначе, людей вытащили из нищеты. Здесь же всё иначе. Пока иначе. Я вот о чём подумал — неужели острое чувство социального неравенства и несправедливости отныне меня будет преследовать во всех путешествиях по России?

3 комментария на “Белая мечеть в Булгаре. Блеск и нищета потомков древних булгар

  1. «Друзья, я видел уже много мечетей, но эта особенная. Казанский новодел Кул Шариф и рядом не валялся. » Ваше отношение к Храму резануло меня, но я готова была простить Вам этот псевдо- народный стиль, читая восторженный отзыв о прекрасной Белой мечети (я впервые увидела её на Вашем снимке). Но дальше Вы буквально сели в лужу. Я не принадлежу ни к одной конфессии, но очень уважаю храмовую культуру. И мне очень жаль, что Вы, не найдя дороги к Храму, берётесь писать о святых местах, в которые вложен труд и душа талантливых и умелых людей.
    Дома и заборы в деревне, которую Вы сфотографировали вполне крепенькие и приличные.

  2. Да. Не сведущие люди так и подумают. Я согласен с там что есть социальная несправедливость. Но это не тот пример. Статья старенькая, прошлогодняя. В этом году большинства домиков с фотографии уже нет, до конца лета думаю не останется не одного. Всех жителей переселили в отличные коттеджи к которым проложен асфальт, к стати, на средства того же фонда. С началом масштабных перемен, Болгарский музей-заповедник дал работу с достойной зарплатой и жителям этой улицы тоже, и мне в том числе (хоть я и живу не на этой улице).
    Будет больше таких проектов как Болгар, может и больше улиц будут чистыми и красивыми.

Добавить комментарий