Фотопечалька

Я только начинаю осваивать камеры со сменной оптикой. Но уже столкнулся с некоторыми сложностями. Прежде всего, они состоят в том, что на мои новые модели нет ничего в продаже. Зато Nikon 1j1 чудесно лёг в мою повседневную сумку — после этого я резко передумал его продавать. В сумку полез ещё и планшет, всякая мелочёвка и даже осталось место. Классно. Компактных чехлов я для него не нашёл, поэтому ношу его просто в мешочке для объектива. Он крепкий, думаю, не пострадает. А Люмикс я обычно специально беру на какие-либо мероприятия и фотосессии. Жаль, так и не купил для него аккумулятор.

Кстати, если Lumix DMC G3 многие воспринимают как зеркалку, то Nikon люди просто не знают, как классифицировать. Спрашивают — что это за камера? А можно посмотреть? Берут в руки, видят огромный чёткий экран и начинают восторгаться. Кроме того, он чёрненький, тяжёленький, с поляриком выглядит как какая-то заряженная спортивная машина с матовым покрытием — сразу привлекает внимание. Однако крышку объектива для него придётся заказать на eBay. Как и сам объектив — их для j1 нет даже на маркете. В фото.ру мне предложили приобрести 1 NIKKOR VR 30–110 мм f/3.8–5.6 — в дополнение к моему 10-30. Менять объективы? Ну уж нет! Хочу сразу 10–100 мм f/4.5–5.6 PD-ZOOM. Но его нет нигде.

Вообще, мне не очень нравятся зум-объективы из-за их некачественной картинки — хочу простой, универсальный — он удобен в пользовании — берёт широкий угол и относительно неплохо приближает. Но для Lumix G3 такой объектив (Panasonic LUMIX G VARIO HD 14-140mm / F4.0-5.8 ASPH. / MEGA O.I.S.) стоит в лучшем случае 26 тысяч, т.е. дороже, чем сама камера. Как бе дороговато будет. Казалось бы, можно купить переходник (от 2500 на Никон до 3500 на Кенон), но широкий угол даже с универсальными объективами этих производителей взять всё же не получится. А бесконечно менять китовый объектив на телевик и обратно меня лично напрягает. Да и матрицу можно засорить. Что посоветуете — есть ли какие-то бюджетные варианты для меня?

Зы: Сегодня в «Медиамаркте» знакомился с Canon 60D с объективом 18-135. Классная штука — удобный, тяжёленький, суровый — ничего лишнего. И снимает классно. Когда-нибудь куплю себе такой )

Ссылки по теме:
Беззеркальная фотокамера Nikon 1J1 — первые эмоции
Казанский кремль под прицелом фотокамеры Lumix DMC G3 + обсуждение в жж

Добавить комментарий