Казанский кремль под прицелом Lumix DMC G3

Часть первая. Взгляд «человека-мыльницы»

У всех нас есть любимые места, куда хочется возвращаться снова и снова, где можно посидеть наедине, полюбоваться видами. Для меня таким местом долгое время были последние этажи здания «Идель-пресс» — высотки, с которой открываются незабываемые виды на казанский кремль. Но на этот раз я сюда забрался не только понастальгировать и любоваться видами — цель у меня более прагматичная — протестировать автоматический режим съёмки новой системной камеры от компании Panasonic. Снимки вышли «серенькие», но это вовсе не вина камеры — над Казанкой в этот день висела густая дымка.

Я бы с радостью рассказал о ручных режимах, настройках и всевозможных умных кнопочках, но пока, увы, детально покопаться в фотоаппарате не было времени. Но дело даже не в этом — пока для меня слова «диафрагма», «выдержка», «светочувствительность» и «фокусное расстояние» звучат примерно как «адронный коллайдер». Т.е. я ничего в этом не понимаю. Как вы уже поняли, мои успехи в фотоискусстве ещё в далеком будущем, поэтому в этом отчёте раскрыт довольно ограниченный взгляд «человека-мыльницы». Раньше я снимал на компакт Lumix TZ6, который практически всё делал за меня. Кстати, снимки, сделанные мыльницей с этого же места, можно посмотреть здесь. Как говорится, почувствуйте разницу.

G3 — первая для меня камера со сменной оптикой, поэтому иметь с ней дело мне пока ещё немного непривычно. В своё путешествие автостопом я поехал именно с этой камерой, правда, почему-то не взял с собой китовый объектив 14-42. А зря — по сравнению со взятой про запас беззеркалкой, качество съёмки этого аппарата значительно выше. Так как аппарат я получил буквально за день до выезда, разбираться в премудростях его устройства не было времени — я поставил режим iA (автомат) и снимал на него. Причём качество оказалось настолько высоким, что я и в будущем продолжил снимать в автоматическом режиме. Правда ночью этот режим, к сожалению, «не тянет» — снимки выходят смазанными.

Камера довольно быстро фокусируется — для этого нужно немного вдавить кнопку спуска — и выдаёт удивительно яркие, насыщенные снимки с яркими цветами. Я сравнивал отснятые фотоаппаратом кадры со снимками, сделанными зеркалками начального уровня, и понял, что мой аппарат снимает лучше. Впрочем, кадры можно ещё и серьёзно улучшать, ведь аппарат поддерживает запись снимков в профессиональных режимах raw и raw+jpg — такие файлы можно довольно серьёзно редактировать.

Дополнительный zoom-объектив 45-200, кстати, не входящий в основной комплект, позволяет делать снимки довольно удалённых объектов. Правда, качество фото здесь уже будет несколько ниже.

Фотоаппарат отлично сидит в руке и удивительно мало весит — в рюкзаке его вес почти не ощущается. Зато ощущается вес zoom-объектива. Но такова цена приличной оптики. Обычно покупателям фотоаппаратов с китовыми объективами не хватает зума. Я не стал исключением — видишь кадр, приближаешь — и всё — обидно, а ведь не хватает совсем чуть-чуть. И далеко не всегда можно пройти навстречу ножками.

Присоединить зум-объектив — это, конечно, выход, но это долго, а для репортажной съёмки важна каждая секунда. Кроме того, часто мне просто лень возиться. С зум-объективом ситуация примерно такая же, но со знаком минус — видишь объект, хочешь заснять его полностью, а он не влезает. Снова менять объектив? Так что я буду искать в продаже универсальные объективы, а пока мне остаётся лишь совершенствовать ловкость рук. Горных козлов на вершинах я не снимаю, поэтому мне подойдут и не самые мощные универсальные объективы. Главное — удобство и быстрота съёмки.

Раз уж пошла речь о минусах, расскажу ещё об одном — аккумулятора хватает кадров на триста, не больше. Т.е. для съёмки всевозможных мероприятий желательно запастись набором из пары резервных аккумуляторов. Всё бы ничего, но в продаже в Казани их нет — ни «родных», ни китайских аналогов. А заказ аккумулятора в сервис-центре обойдётся почти в пять тысяч рублей. Как-то дороговато, по-моему.

Вот и вожу я с собой кофр с камерой, маленький кофр со вторым объективом — во время съемки он всегда со мной — и запасную камеру, так как аккумулятор имеет неприятную черту садиться в самый неподходящих момент. В итоге рюкзак раздувается не на шутку, а все преимущества, связанные с малым весом и компактностью G3, исчезают. Попробую заказать китайские батарейки на eBay — фотоаппарат мне нравится, и хочется использовать его по-полной.

На аппарате есть неплохая встроенная вспышка и возможность установки внешней. Видоискатель тоже есть, но мне он кажется не очень качественным — я использую довольно большой жк-дисплейчик, которым можно крутить и вертеть как только душе угодно, что очень удобно при съёмке в толпе или из неудобного положения. Умопомрачительным качеством видео камера похвастаться не может, но для интернета снятые ролики вполне подходят.

Возможности мощного зум-объектива я по-достоинству оценил, снимая массовые мероприятия. Мне нравится фотографировать людей, но они, видя, что их снимают, принимают какие-то неестественные позы, напрягаются или отворачиваются. Поэтому съёмка издалека при помощи зума — неплохой и, пожалуй, единственный вариант.

Теперь мне не терпится попробовать ручные настройки или различные режимы сцены и «интеллектуальный» автомат, благо вариантов ручных и полуавтоматических настроек на агрегате масса.

Снимать с движущихся объектов камерой практически нереально — картинка размывается. А фотографировать на ходу при помощи зум-объектива — точно дохлый номер. Нужно будет поискать соответствующие режимы.

В целом аппарат, на мой взгляд, очень достойный. А перечисленные недостатки относятся скорее к комплектации, чем к самой камере. Фотокамера проехара 3500 км во время моей поездки автостопом, тряслась по ухабам во аремя масштабного велопробега, мокла под дождями в Киеве и не разу меня не подвела. По-крайней мере, чем больше я ей пользуюсь, тем больше она мне нравится. Аппарат, кстати, пришёл без инструкции, толькто что её скачал и сейчас буду внимательно изучать.

Зы: Перед тем, как уйти, замечаю, что вдалике что-то горит — в небо поднимается серый столб дыма. Интересно, что — думаю я. Но на камере китовый объектив. Лезть за зумом лень, и я ухожу, так и не узнав, что же озонирует воздух за Казанкой. Неужели все фотографы постоянно меняют объективы? Бедные!

Технические характеристики Lumix DMC G3:

— 16-Мп сенсор Live MOS;
— процессор Venus Engine FHD;
— поддержка всех объективов Micro Four Thirds с кроп-фактором 2x; классические объективы Four Thirds устанавливаются с помощью переходника;
— лёгкий компактный прочный алюминиево-металлический корпус в стиле зеркальных камер;
— 4 цветовых исполнения: чёрный, белый, красный и коричневый;
— 3″ поворотный сенсорный ЖК-экран с 460 тысячами точек;
— сенсорное управление фокусом (с пиксельной точностью), спусковым механизмом, меню и просмотром;
— электронный видоискатель имеет коэффициент увеличения 1,4 (0,7 в эквиваленте), 100% охват изображения и 1,44 млн точек;
— полные ручные настройки и поддержка RAW-формата;
— интеллектуальный автоматический режим (выбор сцены, настройки контрастности и яркости, определение лиц и прочее); режим iA позволяет
— использовать сенсорное управление для размытия фона, выбора экспозиции и баланса белого;
— 23-точечная система быстрой автофокусировки LightSpeed AF system (из модели GH2) обеспечивает наведение фокуса примерно за 0,18 с;
— серийная съёмка со скоростью 4 кадра/с при использовании механического затвора и 20 кадров/с — электронного;
— крепление для внешней вспышки;
— запись видео в формате Full HD — 1920×1080 @60i (сенсор обеспечивает 30 кадров в прогрессивной развёртке) в формате AVCHD со стереозвуком;
— режим видеосъёмки поддерживает следящую автофокусировку, ручные настройки экспозиции; автоматическую подстройку уровней и фильтр шума от ветра;
— возможность фотографирования во время видеосъёмки;
— выход HDMI;
— слот для карт памяти SD/SDHC/SDXC;
— литий-ионная батарея на 270 снимков (по расчётам Panasonic);
— сверхзвуковой волновой фильтр для очистки сенсора от пыли;
— в комплекте объектив с фокусным расстоянием 14—42 и диафрагменным числом F3,5—5,6;
— система оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S. в объективе.

Продолжение следует )


Зы: Так как в день съёмки не повезло с погодой, дам ссылки на другие фотоотчёты, отснятые этим фотоаппаратом, дабы у вас сложилось объективное мнение:

Велопробег «Казань-Свияжск» — 300 велосипедистов в одной колонне + обсуждение в жж
Виды Казани с островка памятника павшим воинам
Кусочки пути с фотокамерой Lumix DMC G3 45-200

+ заметки фототчёты из путешестивия автостопом и ещё парочка кадров:


Камера предоставлена компанией


ПОЕЗДКА АВТОСТОПОМ КАЗАНЬ-КИЕВ — АВГУСТ 2012. Ссылки на посты:

Ссылки на путевые заметки в одном постинге
Язык до Киева довёл — фотоотчёт из поездки автостопом Казань — Киев + обсуждение в жж
Киев: четыре мокрых дня в городе на семи холмах (фотоотчёт) + обсуждение в жж
Из Киева в Казань автостопом — долгий путь домой + обсуждение в жж

Добавить комментарий