Веломаршруты Казани. Часть 2 — Речной порт

О первом маршруте, проходящем через Миллениум, Подлужную, Дворцовую набережную и Ленинскую дамбу, я уже писал. Он хорошо подходит для коротких покатушек — занимает не больше часа. Этот вариант удобен для жителей «кварталов», правда, ремонт Лендамбы его сильно портит. Этот маршрут идеален для утра — ещё не жарко, веторок обдувает. Использую его как альтернативу утренней пробежке.

Второй маршрут, проходящий через Речной порт, зайдёт часа два-три. Остановка «Молодёжный центр» — ул. Пролетарская (набережная Казанки) — Кировская дамба — набережная Волги — Речной порт — ул. Девятаева — ул. Татарстан — ул. Шигабутдина Марджани (пешеходная набережная озера Кабан) — ул. Эсперанто — ул. Вишневского — мост «Миллениум» — улица Сигбата Хакима.

Если кататься вечером, слева открываются умопомрачительно красивые виды, — в эти моменты не любить Казань просто нельзя. В последний раз мы катались по второму маршруту в пятницу. Небо было испещрено ярко-розовыми полосами, особенно на их фоне запомнился сияющий иллюминацией театр кукол «Экият». Очень жаль, что у меня не было с собой фотоаппарата…

Если едете поздно, лучше нацепить на велосипед фонари — вперёд и назад. Мы делаем это не столько для водителей машин, сколько для пешеходов и других велосипедистов — уже в сумерках видимость не очень хорошая. На этом маршруте пересечений с дорогами не так много, но я всё же предпочитаю ездить с зеркалом заднего вида — с ним мне как-то спокойнее.

Что касается асфальта — он неплохой кроме участка на набережной Волги, но ехать и там вполне можно. Бордюров минимум, пешеходов и машин немного. Так что удачных вам покатушек )

Зы: В следующий раз я расскажу о нашей велопоездке на остров Щурячий )

Добавить комментарий