Чистопольская

Многие казанские старожилы ругают застройку вдоль Чистопольской — мол, испоганили весь берег, бездушно, глыбы кирпича и бетона и т.д. Дык это смотря с чем сравнивать — если с центром — да, очаровательного здесь мало. Но вы пройдите по Квараталам, зайдите в неопрятные заставленные машинами дворы, полюбуйтесь одинаково облезлыми панельками. И — готов поспорить — Чистопольская Вам понравится. Ибо здесь нет ни одного повторяющегося ЖК — все построены по интересным индивидуальным проектам, в каждом доме паркинги и благоустроенные дворы.

Да, многовато пыли и машин, маловато зелени, дороги ужасны. Но это всё поправимо. Мне кажется, Чистопольская — это кусочек будущего Казани — здесь можно увидеть, какой она будет через 20-30 лет. И очень хочется надеяться, что на берегу всё же появится обширная общественная зона, ориентированная на семейный отдых — с зеленью, фонтанами и благоустроенными подходами к воде. Уже сейчас здесь в хорошую погоду гуляют мамы с колясками, но идти особо некуда, разве что-то пройтись вдоль ЖК «Берег», вдохнуть свежего с воздуха с реки, полюбоваться видом на кремль, и обратно.

Господа чиновники! Хотите повышения рождаемости? Так создавайте детишкам условия. Создавайте новые парки, прекратите уничтожать зелёные зоны. Ибо если Чистопольская отражает будущее Казани, то будущее это черезчур возвышенно и железобетонно. Нам бы парков и скверов. Или просто деревьев)

Зы: Пишу это, а где-то рядом, на Казанке вовсю квакают лягушки. Лиза в шоке, а мне нравится — как-никак, живая природа… )

Добавить комментарий