Казанский симбиоз

Порой мне кажется, что надо было мне всё же в архитекторы идти. Но я, к сожалению, начал учиться на строительном факультете, где не было архитектурного отделения. Творчеству там внимания практически не уделялось, из нас готовили исполнителей, прорабов. Вот и убежал я оттуда на московский журфак. Но тяга к архитектуре и городской среде осталась.

Зато я могу просто любить эти частые прогулки по улочкам, изучение новых домов и пространств. Кстати, я практически не воспринимаю отдельные архитектурные объекты. Для меня важна сама улица, окружающее пространство. А с этим у нас почти везде беда.

Здания конфликтуют, душат друг друга. Вся эта архитектурная чехарда началась с приходом большевиков. Да, было создано много потрясающих зданий. Но как-то не вписаны они в большинстве своём в города. Они не развивают, не продолжают историю. Новоделы скорее её душат.

Я всё же за гармонию. Я не против контраста и безумных сочетаний. Но они не должны быть случайными — все они должны быть тщательно и с любовью продуманы. Кстати, порой старое и новое как-то уютно дополняют друг-друга. Правда, чаще это бывает на фото, а не в реальной жизни. А жаль…

Добавить комментарий