Кто виноват?

Когда-то я считал, что во всех бедах нашей страны виноваты олигархи — разрушили, разворовали и т.д. Тогда я ещё смотрел телевизор, и мне эту идею, видимо, вдолбили. Как-то на «творческих мастерских» озвучил эту идею своему преподавателю, бабушке «не от мира сего», я так считал, по-крайней мере.

Она не стала мне возражать, просто внимательно так посмотрела… И я понял, что что-то здесь не так. И стал больше читать, изучать историю и материалы в независимых СМИ, как-то всё это обдумывать. И пришёл к выводу, что страну развалили чиновники. И они же являются главным нашим якорем сегодня.

Олигархи — просто люди, имевшие связи и в нужный момент оказавшиеся у кормушки. Кроме того, многие из них неплохие менеджеры — оказавшиеся в их руках убыточные заводы нередко начинали приносить прибыль. Да, воровали, да, действовали незаконно. Но олигархи в тех диких условиях были всё же эффективнее красных директоров. Они хотя бы прогнали с предприятий бандитов.

Знаете, я думаю, что если в нашей стране начнёт рулить капитал, это будет хорошо, правильно. Но он, увы, не рулит. Наша страна не создаёт условий для долгосрочных инвестиций — одни сплошные риски. Прибыльные компании отбираются, налоговое бремя растёт, законы не выполняются.

Кто рулит страной? Чиновники. Производят они что-то? Нет. Да, у них есть бизнесы. Но весь их смысл — реализация административных возможностей хозяина. Эти предприятия убивают конкуренцию. И погибают сразу, как хозяин теряет власть — они чудовищно неэффективны.

В чём наша беда? Мне кажется, в том, что ни бизнес, ни чиновники сейчас не заинтересованы в развитии производства, всем нужны быстрые деньги, оседающие на счётах в западных банках. И, видимо, на этих людей рассчитывать уже не стоит. Только на себя. Обществу нужно самоорганизоваться. Генерировать не только политических, но и экономических лидеров. Людей, заинтересованных в развитии. Правда, тут вспоминается притча, о юноше, победившем дракона-людоеда и в итоге занявшем его место.

Когда-то это уже начиналось — в эпоху кооперативов. Многие из кооператоров потом стали олигархами. А если бы государство создало цивилизованные условия игры, многие из них стали бы честными бизнесменами. Но победили чиновники, фактически приватизировавшие государство. ИМХО, само собой…

Добавить комментарий