Доступная среда. Новое решение

Пару месяцев назад татарстанские власти фактически расписались в своём бессилии в области решения проблем людей с ограниченными возможностями:

«К сожалению, цифры не очень нас радуют и нет особых технологий. Подъезд хрущевки переделать не очень реально. Поэтому вопрос переоборудования жилья мы не ставили. Но поставили вопрос о том, что возводимое жилье должно соответствовать требованиям доступности».

Взгрустнулось и забылось — нас-то напрямую это не касается… А вот на днях, помогая сестрёнке затаскивать коляску в подъезд, я снова задумался о проблеме. И, кажется, даже нашёл решение — по-моему, подъезд переоборудовать реально. И сделать это можно с минимальными вложениями при достаточно массовой реализации. Да ещё и бизнес денег заработает.

Если я правильно понимаю, основную проблему в домах, оборудованных лифтами, составляют жалкие 8-10 ступенек у выхода на улицу. Если положить на ступеньки «рельсы», будут калечиться здоровые люди. А если сделать эти рельсы из лёгкого, но прочного материала, закрепить на стене и опускать на лестницу при необходимости, проблема будет частично решена. Идея есть, технологию разработать несложно. А перед хрущевками моя мысль, увы, пасует — не вижу приемлимых вариантов.

То же, что делается сейчас, это смертоубийство какое-то. По паре пандусов я не смог подняться даже на своих двоих. Для инвалида-колясочника они станут бобслейной трассой с неминуемым трагическим финалом…

Добавить комментарий