Россия гниёт

На сайт «Вечерки» пришёл очередной сильный комментарий. Его автор — Юлия Нечаева: «Как освещают очередную трагедию в старом свете, самое печальное для нас они правы…

Когда ждать новой техногенной катастрофы или чего ещё подобного в России? Однако, задается вопросом немецкий комментатор, будут ли найдены виновные? Тот, у кого есть связи и кто может дать взятку, обычно выходит сухим из воды. «Катастрофы с человеческими жертвами случаются и в других странах, однако российская статистика впечатляет больше всего. Здесь даже по причине незначительных дефектов гибнет такое количество людей, что прямо-таки в дрожь бросает, — пишет Клаус-Хельге Донат. — Эти цифры отражают равнодушие власть предержащих к жизни людей».

Неисправный двигатель, дефекты рулевого управления, опасный крен, проигнорированное предупреждение о непогоде — к настоящему моменту назывались такие причины катастрофы на Волге. Погибшие стали жертвами коллективного «отрицания реальности», замечает корреспондент. «Россия гниет, и никто не хочет принимать это к сведению». А если родственники погибших начнут требовать детального расследования обстоятельств трагедии, изначальное сочувствие грозит смениться раздражением, убежден автор: они станут нарушителями спокойствия и заведенного порядка.

Источник: Tageszeitung»

Добавить комментарий