Наш ответ РПЦ

Религиозный грех-код, или наденьте это немедленно

Предложение московского протоиерея Всеволода Чаплина ввести в России дресс-код, уже вызвало бурную реакцию светского населения. Россиянам, а тем паче россиянкам, считает протоиерей, не хватает сдержанности в одежде. Количество легкомысленных нарядов, уверен Чаплин, прямо пропорционально числу случаев насилия. Причем главу синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества уже поддержал всероссийский муфтият. В Татарстане же, если что и оказалось пока сдержанным, так это отношение местного духовенства к идее московского коллеги.

В казанской епархии и духовном управлении мусульман предпочли воздержаться от комментариев.  Зато куда разговорчивей оказались те, кто так или иначе связан с религией, но не обременен духовным саном.

— Услышав слова Всеволода Чаплина, я даже обрадовалась, — признается Наиля Зиганшина, председатель Союза мусульманок Татарстана. — Может быть, россиянки прислушаются к нему и начнут одеваться более скромно?

Но, сразу же оговаривается Зиганшина, речь идет не о том, чтобы закутаться с ног до головы в паранджу. Просто — поскромнее надо наряжаться. Это и от чересчур настойчивых кавалеров спасет, и институт семьи укрепит. Мужчина, глядя на жену-скромницу, уверится, что супруга принадлежит исключительно ему.

— Сейчас, увы, мужчины все чаще относятся к женщинам как к «телкам»! – вздыхает мусульманка. Но, добавляет она, вводить дресс-код насильственно нельзя.

«Телок» в российских дамах видят далеко не все мужчины. 

— Женщина – это ангел! – с жаром произносит архитектор и автор храма всех религий Ильдар Ханов. И сокрушенно добавляет: — Разве ангел может быть раздетым?

Впрочем, монументальный образ толпы, одетой по единым лекалам духовных отцов, ему, художнику-монументалисту, кажется на редкость малопривлекательным. И вовсе не из соображений эстетики и морали. Дело серьезнее. Если все мусульмане начнут одеваться по-своему, а православные — по-своему, это, опасается Ханов, подчеркнет, что мы – разные. И приведет к взаимной неприязни, а то и хуже – к открытой вражде.

— Лучше, чтобы мы одевались одинаково — но одинаково свободно, — считает художник.

Людей сугубо светских, правозащитников, затея с дресс-кодом и вовсе повергла в недоумение:

— У нас светское государство, и для всех религиозные догмы неприменимы, — комментирует ситуацию глава Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. — Как одеваться человеку, если он атеист? Если мы все оденемся в балахоны и выйдем на темные улицы, число преступлений не сократится. Может, просто улицы получше освещать?

Есть и другой аспект, считает правозащитник: интересно, какой же эксперт возьмется оценить, какая длина юбки приемлема, а какая нет?

— Кто встанет с линейкой? – вопрошает он.

От задумки с дресс-кодом, по мнению Шолохова, веет казармой. Служить, будучи в казарме, еще можно. А вот жить – строго противопоказано…

Алина ГРИГОРЬЕВА, «ВК»

2 комментария на “Наш ответ РПЦ

  1. Какого только бреда не придумают! Церковь вообще не имеет права вмешиваться в жизнь людей. А степень связанности с церковью каждый человек определяет для себя самостоятельно. Религиозным деятелям вообще лучше оставить идею о том, что они имеют право голоса. Итак достаточно денег вложено в религию — а по сути в воздух. Лучше бы детские сады строили, а не храмы. И деньги жертвовали на нормальные вещи, а не сирым и убогим, тем более что огромная часть этих денег уходит в чужие карманы.

  2. А еще удивляют комментарии Союза мусульманок…. Они вообще при чем??? Ну нравится мусульманкам придерживаться религиозных правил и ограничений или выхода нет — это их дело. Русские и христиане здесь при чем??? У нас религия уже давно сама по себе. Кто-то музыку слушает, кто-то молится.
    А насилуют и в мусульманских странах. Только страшнее бывает намного — это все тихо проходит, часто в рамках семьи. Так что скромность от насилия не спасет. А набожность и подавно

Добавить комментарий