Средняя российская семья потеряла на отказе в турецком ВНЖ 800 тысяч рублей!

Вы правда считаете, что за это они должны быть благодарны турецким властям?

Мне тут все пишут, что российские эмигранты последней волны должны быть благодарны Турции. Если точнее, властям Турции. Приютили, мол, пригрели и приголубили. И как-то меня от этого, знаете ли, бомбануло.

Турки — прекрасные люди. Турция — отличная страна. Но я не стал бы говорить то же самое о турецком государстве, о его бюрократической машине и, в частности, о его подходе к миграционным вопросам.

Похоже, многие просто не понимают уровень потерь россиян, которые сняли здесь квартиры, но получили отказ в ВНЖ. Давайте я дам расклад в рублях. Чтобы было понятнее.

Итак, мы говорим о средней российской семье из четырёх человек, приехавшей в Турцию осенью. Ключевым основанием для получения туристического ВНЖ на тот момент являлся факт аренды квартиры. Я дам средние цифры.

Итак, стоимость месячной аренды средней мебелированной квартиры — 50 тысяч рублей. Умножаем на 12 — получаем 600 тысяч рублей. Их нужно выложить сразу, так как в очень многих случаях требуют 100% предоплату за год.

Сюда же нужно прибавить комиссию риелторскому агентству (50 тысяч), депозит за квартиру (50 тысяч), услуги помогаек (50 тысяч), страховки на каждого члена семьи, пошлины, депозиты в банке, депозиты по коммуналке и прочее (50 тысяч). И это помимо всех остальных трат.

Итого имеем 800 тысяч. Семья предполагает, что она без проблем будет жить в арендованоой квартире целый год. Но им приходит отказ в ВНЖ. И они обязаны покинуть Турцию в течение десяти дней. Обратно хотя бы часть своих денег получат очень немногие.

А теперь, пожалуйста, объясните мне, за что именно члены этой семьи должны благодарить турецкое государство?!.

Добавить комментарий