Черногорское Рождество, сельский священник, верующие, тихая охота и блокировка на Дзене

Храм Рождество Будва

Делюсь очередной порцией реакций на события и мнения. Однако на этот раз внезапно получился дайджест с религиозным уклоном.

Отметил Рождество в соответствии с местными традициями

Шестого января черногорцы приходят в храмы с дубовыми веточками, «бадняком», которые сжигают в больших кострах. От храмов они идут в колоннах, напоминающих российские крестные ходы. А кто-то просто приходит и кидает веточки в огонь.

Все очень просто и душевно. И больше напоминает народные праздники. Без лишнего пафоса и ритуалов. Особенно мне почему-то запомнилось пение. Что-то в нем было очень естественное и берущее за душу. Помню, ездил по Золотому кольцу и искал какие-то добрые утерянные традиции. А нашёл их здесь, в Черногории.

2

3

4

5

6

7

Сельский священник отец Иоанн

Я прекратил общение с очень многими людьми в России. Сначала просто переехал в другой город. И многие контакты отвалились. Потом случились война и моя эмиграция. И прежних контактов стало ещё меньше. Плюс я уже не был популярным блогером. И круг общения сузился вполне естественным образом.

Недавно в архивах мне попалось фото отца Иоанна. Он был настоятелем сельского храма. И очень необычным человеком. Странным, несуразным, честным и очень настоящим. Насколько я знаю, у него все хорошо, и сейчас он уже снова в Казани.

Я бы рассказал куда больше. И вы бы тоже полюбили этого человека. Но не то сейчас время. Не буду. Не смогу подать так, чтобы меня поняли. И чтобы я при этом никому не навредил. Скажу кратко. Я понял, что любовь к ближнему и нормальное человеческое общение порой творят чудеса. Нормальные человеческие чудеса. Которые были бы интересны и медицине.

Мы познакомились через общих знакомых. Упавшие деревья пробили крышу храма, я хотел попробовать привлечь внимание и найти деньги. Увы, не получилось. Смотрю на это фото и понимаю, как здорово оно отражает дух отца Иоанна. На 100% отражает. Как я его увидел. Хотя рассказывать о таких людях сложно в силу их многогранности.

Многое в России мне хочется помнить таким, каким оно было тогда, в прошлом. Пусть бедным и несуразным, но очень часто добрым и даже праведным. Хотя уже лет 20 было понятно, что мы медленно идём к своему финалу. Это понимали почти все думающие люди…

8

9

10

11

12

Кого можно считать верующими людьми?..

По своим взглядам я ближе к атеизму. При этом понимаю важность религии в культурном и прочих планах. Однако должен заметить, что в понятие «верующий» многие вкладывают очень разные смыслы. Так как я, в общем-то, дилетант в этой теме, прошу меня поправить, если я ошибаюсь.

Для меня верующий человек — это тот, кто воспринял заповеди и религиозные учения, пропустил их через себя и старается жить в соответствии с ними. Как мне показалось, на Балканах очень многие религиозны. В Турции как будто в меньшей мере. Но я могу судить лишь по туристическим городам. Что в корне неверно.

В России, как мне кажется, многие верят скорее в чудеса и этакую обрядовую часть, не вдаваясь в суть. При этом у церкви как будто был шанс переродиться. Но в РПЦ Кураевых и Уминских успешно победили. Порой, по моим наблюдениям, верующие впадают в крайности и начинают воспринимать религиозные учения очень буквально, как догму. Такие люди становятся фанатиками. У меня есть такие родственники. Наблюдать за ними жутковато.

Макарьевский монастырь Нижегородская область

13

Многие россияне не думают, не рассуждают. Они ВЕРЯТ в события, но не анализируют их!

Независимо от политических взглядов, довольно многие россияне продолжают верить лишь в то, во что хотят верить! Я журналист. И мне сложновато принять, что даже взрослые люди антивоенных взглядов, в прошлом занимавшие высокие должности и имевшие бизнесы, порой не могут разобраться в новостной повестке. И спорят.

Спорят в то время, когда в западных СМИ уже давно приняли события как факт и проводят круглые столы, где эксперты дискутируют о том, как расценивать произошедшее, какое влияние это всё это окажет на будущие события. Т.е. всё уже случилось, мир обсуждает случившееся, а люди у меня в комментах отрицают сам факт этих событий. Или пытаются их трактовать совершенно иначе. В моих глазах это выглядит примерно так:

К примеру, в России подорожали яйца. Мои собеседники пишут, что это пропаганда и уловка властей. Так как сват двоюродного брата — директор завода. И они даже дешевле теперь продают. А кум и вовсе купил три десятка яиц на рынке Урюпинска в два раза дешевле, чем рассказывают журналисты и эксперты. Ерунда, мол, твои независимые СМИ. Все врут. А вот седьмая вода на киселе ошибаться не может. Бабки у подъезда дело говорят!

Раифа

14

Хочется двигаться вперёд!..

Я понимаю, что всё ещё будет. Но сейчас мне порой не хватает всех этих бесконечных просторов. Возможности ехать, куда глаза глядят. Просто мчаться, и не думать ни о чём. Рёва мотора на обгонах и понимания, что вечером ты вернёшься домой. Я уже много что успел сделать в эмиграции. Но вот на «тихую охоту» не ходил. Хотя хотелось бы. А вы уже собирали грибы в этой новой жизни?..

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Видео. Закат в дороге. Увы, невысокого качества.

Заблокирован мой пятый канал на Дзене

Но у меня есть ещё два. Будет, конечно, забавно, если они забанят канал о путешествиях. В чём я, впрочем, ничуть не сомневаюсь. Здесь можно, конечно, сказать — невелика потеря, канал не успел вырасти. Но любой блог — это время. И ранее на этой платформе у меня были и весьма популярные каналы.

Пока я не бросаю Дзен. Но все же прошу подписчиков активнее пользоваться VPN. Понимаю, я уже тысячу раз уходил «окончательно». Но возвращался, так как это хороший инструмент. Но невозможно бесконечно сажать цветы, зная, что их в любом случае растопчут. Так что сейчас я делаю ставки на другие площадки…

27

28

29

30


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Четыре моих канала на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий