Прогулка по карманной горе Требьеса

Гора Требьеса Никшич

Гора Требьеса — наш ближайший сосед. На неё выходят окна нашей спальни. Здесь хорошо в любое время суток. А в жару, особенно через пару дней после дождей, здесь всё ещё прохладно.

Вода сочится сквозь камни. Испаряется, неся в себе полезные свойства хвои, мхов и других местных растений. Порой кажется, что ты внутри огромного целебного ингалятора. Организм кайфует и говорит спасибо.

Нравится эта мягкая тренировка и ногам. На вершинку взбираешься незаметно. А если этого мало — на тропах повсюду лесные «качалки. Турники, брусья, штанги и гантели из камней и пеньков…

Справка: Лесопарк Требьеса – это заповедная зона общей площадью 126 гектаров на одноимённой горе, возвышающейся над уровнем моря на 752 метра. Лесопарк начинается с юго-восточной части Никшича, то есть его часть находится прямо в черте города. В лес ведёт множество туристических дорожек и извилистых тропинок, доходящих до вершины горы.

Помимо пеших прогулок (в лесопарке проложено множество ухоженных пешеходных дорожек), можно полюбоваться на уникальную черногорскую флору и фауну, которая на горе Требьеса не менее богата и разнообразна, чем в других живописных местах этой страны. Здесь обитают животные и птицы, а также произрастают уникальные растения.

Например, травянистые растения, представленные более чем 200 видами, а также не менее 400 видов различных деревьев. Также в требьеской лесопарковой зоне растут эндемичные растения, представленные 14 видами. Все они встречаются только здесь, на Балканском полуострове. 14 различных видов грибов, часть из которых относят к редким видам (ВОтпуск.ру).

2

3

4

5

6

7

8

А теперь виды пятничного Никшича. Вчера здесь, кстати, прошла небольшая фотовыставка. Её я, правда, не фотографировал…

9

10

11

12

13

14

15


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Два моих канала на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Этот блог тоже может быть заблокирован. Пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN)


© Гипертаблоид редактора Удикова | Udikov.com

Добавить комментарий