Очаровательные «опасности» прекрасного Требинье

Кошка кормящая котёнка

Рассказываю об удивительной природе самого южного города Республики Сербской.

В Требинье чистейшие воздух и вода, жизнь кипит. На днях видели на дне реки позитивного оранжевого рака. Он медленно шагал по своим делам. В горах видел ярко-зелёную ящерицу, которая, как мне показалось, бежала лишь на задних лапках.

В сети полно фотографий того, как богомолы жрут маленьких птичек. Хрен вам — сказали балканские воробьи. Здесь они сами вовсю поедают богомолов. Видели полуживого огромного богомола, которого аки коршун таскал воробушек.

Природа здесь прекрасна, сурова и удивительна. Живописные горы, шишки, растущие прямо из стволов сосен. Но вчера природа напугала. Шли по горной тропе и услышали мягкий такой треск веток.

В кустах ползла здоровенная змея. До этого я таких больших видел лишь в цирках и зоопарках. Толком не успел ее рассмотреть, так как решил отойти на безопасное расстояние. Её ширина была примерно с мой кулак. Цвет в тени определить было сложно. Подождали, пока она проползет. И бочком, с опаской, прошли это место. Интересно, что это была за змеюка…

В Требинье на воротах многих домов размещают фото своих собак. Порой с именами. Иногда просто с надписью «опасный пёс». Нередко выходит поздороваться и сам хвостатый. Тихонько лает и рычит. Но по его доброй мордашке очевидно, что опасен он разве что тем, что может зализать до смерти.

Сейчас в городе очень много котят. Как и в Турции, они удивительно крошечные. Плюс мы не перестаём восхищаться сербским языком и местными вывесками. «Доставно возило» — это прекрасно! Кстати, «обуча» — это обувь, а «обука» — учебная машина…)

2

3

4

5

6

7

8

9


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий