«Лучшее в мире образование» штамповало условно квалифицированных рабочих муравьев без собственной воли!

Вид на главный корпус МГУ Москва

Результат — крайне низкий уровень антител к пропаганде и теориям заговора. В итоге война и неминуемое тяжелое поражение Российского государства.

Имперски настроенная часть россиян очень любит тешить себя иллюзиями и пропагандистскими штампами. Чаще всего бородатыми, с полувековой историей. Здесь и лучшее в мире образование, и самая читающая нация и «Красная армия всех сильней».

Военщиной СССР, наверное, действительно мог гордиться. Но обычным гражданам от этого только вред. Ведь военно-промышленная отрасль истощала экономику страны. Но речь сейчас пойдёт не об этом.

А об интеллигенции. Советской интеллигенции. Вернее, её состоянии в постсоветское время. Здесь нужно сказать, что солидная часть так называемой интеллигенции СССР таковой, конечно же, не является.

Я не буду говорить о творческой интеллигенции, разных гуманитариях, которых было относительно мало. Они были вынуждены работать на власть и партию, обслуживать их идеологические интересы, их руки были тесно связаны. Речь скорее о интеллигенции технической. Тех самых инженерах. Физиках, а не лириках.

На мой взгляд, никак нельзя сравнивать уровень компетенции среднего инженера царской России и наштампованных советских инженеров. Хотя и среди них было множество образованных и компетентных людей. Работающих, к сожалению, преимущественно на оборонку.

Но я сейчас говорю не о ценности инженеров как специалистов. Об этом судить не мне, гуманитарию. Я об общем интеллектуальном уровне, образованности и способности анализировать входящую информацию и принимать решения.

Солидная часть советских инженеров, на мой взгляд, скорее являлась новой разновидностью рабочих муравьёв. Крепостными 2.0 Beta. С новой прошивкой. Ну либо деградировали уже потом. Скорее всего, и то, и другое.

Мир изменился, оборудование стало сложнее, управление новыми производствами требовало совсем иного уровня компетенций. Поэтому рабочим муравьям было дозволено получить условно высшее образование.

Анализировать входящую информацию, свободно мыслить и делать собственный выбор советским крепостным по-прежнему не было дозволено. Поэтому и образование не только не способствовало этому, но и всячески искореняло свободомыслие и любые попытки полноценного анализа.

Да, как и везде, были добросовестные преподаватели, пытливые умы и ищущие души, доходившие до многого сами. Но это не было государственным трендом. «Самый умный» в этой парадигме — страшное оскорбление. Предполагалось не искать себя, а делать то, что скажут. Начальству и партии виднее.

Предположу, что от этого моего текста люто забомбит у всех, кто жил в советское время. Однако нам проще смотреть на то время со стороны. Судить о том, какова цена того образования и образа мыслей можно хотя бы по потому, что до недавнего времени солидная часть людей в возрасте была весьма провластно настроена. И чем выше был возраст, тем выше была поддержка Пу, выше процент поддержки войны в Украине.

Плоды хваленого советского образования и неумения постсоветских людей отбирать источники информации, анализировать входящие данные и делать выводы, завели нас не просто в тупик, а в лабиринт Путотавра.

И для того, чтобы выбраться из этой западни, в которую мы сами себя загнали, от людей и новых лидеров потребуются выдающие качества. Не сомневаюсь, что среди россиян есть люди, способные вывести страну к свету. Особенно если молодые силы будут действовать совместно с адекватной частью управленцев старой школы.

Советская элита, как мне кажется, никогда не тешила себя иллюзиями. На Запад из СССР сбежало много выдающихся людей. Патриотизм — это любовь к своей стране, а не бездумное служение власти. Он вовсе не должен исключать личное человеческое счастье.

Муравей нередко счастлив по незнанию. Но вряд ли это стратегия способная привести человека, а уж тем более государство к успеху. Здесь нужны знания, опыт и долгая работа по построении системы и повышению её эффективности. Предположу, что стране очень бы помолго грамотное применение мирового опыта.

Россия же снова занимается изобретением велосипеда. И переделкой бытовой техники в боевые дроны. А это, простите, вовсе не прогресс. Это людоедская кустарщина уровня запрещенного в России ИГИЛ. Заведомо провальные действия, направленные на уничтожение братского народа.

Наш народ и наши «кулибины» достойны большего! Но для того, чтобы что-то изменить, рабочие муравьи должны стать муравьями думающими и действующими. Этого требует эволюция!

У нас же половина страны всерьёз ждёт, что к счастью их приведёт патологический врун-маразматик или урка с несколькими тысячами зеков. А дорогие граждане будут сидеть на диване с пультом телевизора, поедать попкорн и аплодировать.

Но так, увы, не бывает. Счастлив и успешен тот, кто постоянно совершенствуется, мыслит и действует. А не тот, кто существует в бесконечном состоянии задумчивого созерцания…

PS. А что думаете по поводу уровня советского образования и его связи с реальностью вы, друзья?..


Другие мои материалы по теме (для России — только c VPN):

Добавить комментарий