Турция ограничила транзит санкционных товаров в Россию

«Страна неограниченных таможностей» — именнно такой заголовок выбрали журналисты издания «Коммерсант» к статье по теме.

Решил поднять тему, о которой мне написал, наверное, каждый третий подписчик. Так как я не читаю ни турецкие, ни российские СМИ, новость поначалу как-то обошла меня стороной.

Турция первой из крупных «дружественных» стран России закрыла транзит санкционных товаров в Россию. Скорее всего, уже навсегда. Пока, если я правильно понял, это не касается товаров, произведённых в Турции.

Логистические компании давно ожидали закрытия транзитной схемы. Однако полностью ввоз санкционных товаров, вероятно, закрыт не будет.

Большинство санкционных товаров в России подорожает. Теперь груз придется растаможивать, оплачивать все налоги и сборы, оформлять как турецкий и лишь потом отправлять в Россию.

У меня есть знакомые, работающие в этой сфере. Вероятно, хлопот у них теперь станет больше, а рентабельность их бизнеса несколько снизится.

Предприимчивые люди найдут пути выхода из любой ситуации. Но расплачиваться за всё это усложнение цепочки поставок в итоге будет конечный потребитель.

Я не удивлён ни капли. И понимал, что рано или поздно это случится. В Турции сейчас вообще ни в чём нельзя быть уверенным. К примеру, Swift-переводы из европейских банков на мой счёт доходят лишь после письменного обращения в банк.

Именно поэтому я решил не искать лазейки в турецких законах и какие-то несостыковки в работе местных ведомств, а просто покинуть страну.

Нелегальный бесправный статус — вообще не моё. При том, что все органы власти и госкомпании так или иначе хотят от тебя денег как минимум по двойной ставке.

Плати и проваливай — именно таково отношение турецкого государства к иностранцам в 2023 году. Причём речь вовсе не только о россиянах.

Добавить комментарий