Попробую вернуться в обойму медиаменеджеров

Пора начинать, а вернее продолжать свою привычную профессиональную деятельность и за пределами России!

У меня лёгкое дежавю. Много лет назад с казанскими друзьями мы занимались запуском новостного сайта. Я тогда работал заместителем директора в «Вечерке», но шеф не возражал против дополнительных проектов в нерабочее время.

У ребят были другие успешные бизнесы, все было очень жирно. Знание казанских дорогих ресторанов, как ни странно, очень пригодилось мне в будущем.

Помню, как мы выбрали домен. Дела шли неплохо, но с названием сайта мы не могли определиться довольно долго. И вот в лобби-баре модного отеля наконец выбрали окончательный вариант.

Я тогда занимался перезапусками СМИ и переводом их в интернет. Разработал концепцию издания, набрал солидную часть сотрудников, помог с выбором оборудования.

Многие ребята из того проекта потом мощно раскрылись в новых качествах. И с тех пор запустили множество новых уже своих проектов.

Панорама Казани 2010 год

Так вот. Завтра у меня первая встреча по стартапу в области СМИ за границей. Речь не о моем проекте — пока не до него. А о реализации идей знакомых предпринимателей.

На этот раз не будет дорогих ресторанов и шикарных авто. Мы встретимся в полюбившимся мне скромном рыбном ресторанчике. И всё обсудим.

Да, вовсе не факт, что проект состоится. Но для меня важен сам факт этой встречи. Как ни странно, с англоязычными узкоотраслевыми проектами я уже работал. И даже был редактором британского сайта. Но это была просто англоязычная версия российского проекта с отделом продаж в Лондоне.

Удивительно, но озвученная идея и пара-тройка ссылок на аналогичные сайты сразу родили в голове концепцию на ближайшие 3 года. Как говорится, опыт не пропьёшь. Я за консервативный подход и постепенное развитие.

Важен даже не столько сам контент. Сколько умение на нем зарабатывать хотя бы на второй год работы. Когда люди мне говорят, что хотят зарабатывать на СМИ в первый же год, я просто разворачиваюсь и ухожу.

Ибо прекрасно видел, чем это обычно заканчивается. В идеале СМИ вообще не должно быть основным бизнесом. Но порой оно даёт основному офису такой поток клиентов, что многократно себя окупает буквально за месяцы…

Это вопрос умелого администрирования, грамотной стратегии и везения. Есть очень много факторов, которые невозможно учесть. Они могут работать как в плюс, так и в минус. Пока не попробуешь, не узнаешь…

Как говорится, вперёд и с песней. И, наверное, не так важно, на каком она будет языке!..

Александр Удиков SMMHot


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий