Три странности мышления российских эмигрантов в Турции

Уезжая из России, многие соотечественники продолжают действовать и мыслить так же, как и на территории страны. С предсказуемым результатом.

Живя за границей, я часто бываю удивлён мышлением и действиями не столько местных жителей и иностранцев, сколько соотечественников.

Заметил такие интересные моменты:

СТРАННОСТЬ 1. ОТСУТСТВИЕ ЭМПАТИИ

Если человека ситуация на касается лично, он бережёт ресурсы и не рефлексирует. Люди, давно здесь живущие или купившие квартиры недавно, чрезвычайно довольно спокойно относятся к почти 100% отказам в ВНЖ (отказали всем моим друзьям и знакомым).

Нередко даже уехавшие ранее поддерживают эти отказы, радуются им и считают, что в итоге снизятся цены. Знаю, что некоторые даже подписывают петиции по отмене туристического ВНЖ для россиян.

СТРАННОСТЬ 2: КИДАЛОВО — НОРМ ИНСТРУМЕНТ

Многие считают, что ситуация с переубуванием государства и его миграционных ведомств на лету нормальна. С чем я категорически не могу согласиться. Но да, для многих россиян кидалово — вполне себе инструмент.

После публикаций в группах мне часто писали мошенники, причём далеко не только русскоязычные. Так что и турки приложили здесь руку. Повторюсь, возникший кризис легко решался чётким соблюдением собственных правил и временной заблаговременной публичной отменой туристического ВНЖ.

СТРАННОСТЬ 3: УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ИХ НЕ КИНУТ СНОВА

Некоторые люди, получившие сейчас отказ, планируют в будущем возвращаться в Турцию. И даже покупать здесь квартиры. Многие уверены — дело исключительно в выборах. Мол, закончатся выборы, и начнут давать ВНЖ снова. Как будто это последние выборы в стране…

Многие также считают, что это мы сами не так подготовили документы. Я, к примеру, собирал и оформлял их сам, без помощи помогаек. Однако все мои знакомые, потратившие на посредников и оформление документов кучу денег, тоже получили отказы.

Это очень по-российски. Когда тебя кинули раз, надеяться, что это не случится снова. И даже повышать ставки. По мне так это всё то же скакание по граблям. Да, ситуация меняется. Но вероятность того, что она повторится снова, довольно велика…

Добавить комментарий