Мы ничем не лучше, чем наши родители!

Ведь зачастую мы так же не хотим признавать очевидное и сознательно обманываем себя!

Есть у меня знакомые, которых я считал и считаю очень высоконравственными людьми. Да, у всех свои тараканы. Но когда люди постоянно делают очень правильные, смелые и решительные действия, это вызывает уважение.

Особенно когда ты знаешь, какие у людей личные, семейные, психологические и финансовые проблемы. Когда они днями лежат разбитые в депрессии. А потом вдруг встают и сворачивают горы, проявляя стойкость и характер.

Но потом ты вдруг понимаешь, что во многом они такие же, как и все. И что не стоит их идеализировать. И что если их друзья и коллеги ведут себя очевидно подло, твои знакомые все равно считают их чуть ли не святыми за прежние заслуги.

Как я на это буду реагировать? Да никак! Просто буду жить дальше, имея в виду эту новую информацию. Внимательнее выбирать проекты. Потому что люди из твоего круга тоже любят верить в искаженную реальность. Не стоит в этом участвовать!

Заметил также, что люди, нестерпимо относящиеся к каким-то недостаткам других людей, сами нередко мало от них отличаются. Просто загоняются в другой области. И в этом плане так же далеки от реальности.

Поэтому нужно быть терпимее. Компромиссы — штука, чрезвычайно необходимая в жизни. Если, конечно, вы не хотите проводить жизнь в одиночестве со своими непоколебимыми принципами.

Которые, как оказались, тоже не так уж безупречны. И имеют целые километры исключений и отговорок. Да, я за чёткие принципы. Но против радикальных взглядов, излишнего драматизма и сжигания мостов…

Добавить комментарий