Утечка мозгов и рук. Итоги спецоперации по пробиванию дна

Философский самолёт

В России в самом разгаре шестая волна массовой эмиграции. Уезжают наиболее квалифицированные и востребованные кадры.

Авиаконструктор Игорь Сикорский. Певец Федор Шаляпин. Физик Георгий Гамов. Писатель Иван Бунин. Экономист Василий Леонтьев. Художник Василий Кандинский. Учёный-механик Степан Тимошенко. Дизайнер Алексей Бродович. Химик Владимир Ипатьев. Философ Николай Бердяев. Астроном Василий Струве. Пианист Сергей Рахманинов. Это лишь начало многотысячного списка наших талантливых соотечественников, бежавших от большевиков или изгнанных ими из страны. Увы, процесс утечки передовых учёных, талантов и специалистов в нашей стране никогда не прекращался, а в 2022 году стал расти в геометрической прогрессии…

Недавно в ходе очередного заседания Совета по науке и образованию, наш «блистательный полковник» озаботился деятельностью иностранных фондов, которые, по его мнению, ищут в российских школах умненьких школьников для того, чтобы впоследствии привлечь их к работе за рубежом. Так и представил, как ушлые дельцы, работающие на Маска, Цукерберга и Гейтса, рыщут по глубинке в поисках российских талантов. Оформляют им вид на жительство, оплачивают перелёт и жильё, устраивают работать в ведущие американские или европейские корпорации, дают лаборатории, бюджеты, свободу творчества. Представляете, какие негодяи?!.

Ведь каждый россиянин знает, что провинциальный отличник мечтает остаться в Урюпинске, отучиться в каком-нибудь УРГУ, пойти работать на завод по производству сковородок двойного назначения и непременно бухать по пятницам в ресторане «Юбилейный». А его обманом выманивают из страны и втюхивают, понимаешь, американскую мечту! Не надо нам этого! Мы хотим нищеты, скреп, грязи, крови, бесправия, безработицы и всего того, что нам выдают в качестве награды за выбор нашего особого пути и возможности друзей ВладВладыча обогащаться. И вообще, не перебивайте светлейшего:

«Мы знаем, а может быть, кто-то не знает, что так называемые иностранные фонды работают по школам. Сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи. На самом деле, как пылесосом высасывают [молодежь] — и все. Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят. Поэтому на это тоже нужно обратить внимание».

Я хочу жить в этом мире розовых пони, в котором обитает наш любитель грибов и шишек. Я учился в школе, где как раз и ковались самые крутые технические кадры. Ребята вокруг были жутко талантливые. Но никто вокруг нас с грантами не рыскал. И, думаю, не рыскает и сейчас. Очень жаль, если честно. Но если бы это и было, то лучшим ответом со стороны государства были бы не запреты, а аналогичные возможности, созданные в родной стране. Каждый из нас глубинный патриот. И хочет, чтобы страна процветала. Разве плохо создавать шедевры рядом с мамкой, а не на другом континенте, где ещё нужно научиться жить? Не говоря уже о разнице культур, изучении языка и банальном одиночестве, с которым в той или иной степени сталкивается каждый эмигрант.

Хорошо. Представим, что молодой учёный решил остаться. Что ему предложит родное государство? Кафедру в затянутом паутиной вузе или пост научного сотрудника в древнем НИИ? Зарплату, от которой будут наворачиваться слезы? Полную невозможность реализовать себя? А потом ещё тюремный срок за измену Родине, если молодой талант вдруг решит иметь научные публикации и посещать международные конференции? Не надо нам этого! Нужно сидеть дома, смотреть на предводителя стерхов влюблёнными глазами и говорить на камеру, как мы всех порвём практически по всем направлениям.

У меня никак не уходит из головы трагическая история Дмитрия Колкера. У сотрудников спецслужб возникли вопросы к лекциям, которые Дмитрий читал студентам во время международной конференции в Китае. И это при том, что все материалы согласовывались с силовиками, более того, рядом в поездках постоянно был любознательный чекист. Новосибирского учёного забрали в СИЗО из больницы, несмотря на прогрессирующую 4-ю стадию рака. Видимо, силовики боялись, что он умрёт до суда. Новые звёздочки, премии и прочие блага тогда тоже отойдут в мир иной. Целая трагедия! В результате учёного перевезли в Москву, где он на следующий день скончался. Фактически человек уже умирал, и по российским законам его нельзя было отправлять в СИЗО. Но никого это не смутило.

Думаете, это единичный случай? Нет, скорее это правило. Тотальная коррупция и вседозволенность силовиков — это важные скрепы нашего государства, во многом определяющие жизнь практически каждого человека, который чем-то выделился из серой массы. При этом возможности разве что у тех, кто яростно кричит с трибун об особом российском пути и ничтожестве Запада. Много ли у нас осталось директоров школ и главврачей, не состоящих в «Единой России»?! То, что происходит — это какая-то гротескная версия СССР, из которой вынули все положительные моменты. Тотальный контроль и репрессии без успехов и социальных благ. В науке и производстве, как вы могли заметить, особых достижений тоже не наблюдается. Если что-то и есть, то скорее в виде исключения.

А теперь вопрос — что здесь ловить молодому учёному, айтишнику, любому специалисту, чей труд востребован на международном рынке? Одобрят ли выбор остаться в стране его жена и дети, особенно когда ребятишки вырастут? Назовите мне хоть одну причину, при которой востребованный на международном рынке специалист должен оставаться в России! Сможет ли он зарабатывать, будет ли он в безопасности, не отправят ли его детей в очередную мясорубку? Может быть, человек просто не хочет жить в условия тотальной лжи и великодержавного цинизма?!

Невольно вспоминается бородатый анекдот:

— Алло, это Рабинович. Скажите, это правда, что евреи продали Россию?
— Правда, правда, продали с потрохами! Что тебе нужно?
— Расскажите, где таки я могу получить свою долю?!.

Есть такой известный формат контроля — «Метод кнута и пряника». Так вот, пряники у нас только для номенклатуры (думаю, этот термин снова применим), а для всех остальных остался лишь кнут. Только кнут. В любом месте 24 часа в сутки. Родина сказала надо! У нас не осталось прав, зато обязанности выросли многократно. Есть, конечно, одурманенные пропагандистами обыватели, которые любят наблюдать, как их страну стирают в порошок. Но всем остальным от этого обычно не по себе. Думающие талантливые молодые люди прекрасно всё понимают. И выбирают для себя пути с перспективами. Иногда сразу, порой покувыркавшись и наделав ошибок. Так стоит ли удивляться, что люди со способностями и возможностями покидают страну? Ведь они, как и Гегель, поняли, что

«История повторяется дважды — сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.»

Так что идеи в стиле «умом Россию не понять», больше не катит. Проходили уже, хватит. У сегодняшней России при действующей власти нет никаких перспектив. Нас ждёт соцсоревнование по стагнации, чемпионат по банкротствам, возвращение талонов на продукты и очереди за продуктами у госмагазинов. Все, что хоть как-то будет выбиваться из идеологии Пучхе, будет блокироваться, закрываться, запрещаться. Не удивлюсь, если где-то на границах даже появятся стены якобы для защиты от загнивающего Запада (чтобы народ не разбегался). Продолжать рисовать эту картину можно бесконечно. Перспектив нет. И в том, что молодые таланты уезжают, виноваты вовсе не западные грантоводы.

И ещё один момент. Никому не нужен просто талантливый школьник. Как правило, приглашают преуспевших практиков, на деле доказавших, что они могут. Но и это редкость. Куда чаще люди уезжают сами. Ведь если ты, к примеру, хочешь разрабатывать автомобили будущего, вряд ли тебя заинтересуют допиливание анткризисной «Гранты» или отверточная сборка китайских автомобилей. Люди хотят идти в будущее. А голый король вместе со свитой тащат нас даже не назад, а куда-то в сторону Ирана, Венесуэлы или Северной Кореи. По факту же туда мало кто хочет кроме представителей правящей династии и их свиты. Впрочем, у последних дома и семьи давно уже за рубежом. Отработают вахту — и домой. Зря что ли наживали…

Необходимо как-то координироваться, дорогие друзья. Не знаю как, но надо. Пора уже прогнать эту зигующую шушеру с высоких постов. В противном случае мы повторим грустную историю одного печально известного европейского государства. Из него тоже уезжали известные ученые и деятели культуры. Впрочем и от нас постоянно улетают «философские авиалайнеры». Россия теряет жизненные соки, постепенно погружаясь в коричневую жижу. И вовсе не факт, что страна на этот раз выплывет. Ведь, пуская пузыри, «лучезарный руководитель» и его последователи, так уверенно кричат о больших победах и особом пути, что кажется, и сами начинают в это верить. Так, видимо, веселее тонуть.

Великая российская миссия по плановому пробиванию дна в самом разгаре. Продлевать будете?!.


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий