5 фактов о санкциях, наложенных на Россию

Москва сити

Финансовый кризис 2014-2016, персональные санкции в отношении президента, заморозка активов Центробанка, запрет импорта энергоносителей и рекордное количество ограничений. Мы снова первые!..

Санкции против России — ограничительные политические и экономические меры, введённые государствами и международными организациями в отношении Российской Федерации и ряда российских лиц и организаций, связанных с событиями, о которых уже не рекомендуется говорить вслух.

ФАКТ 1: Санкции уже провоцировали финансовый кризис в России

В том или ином виде санкции против России различными странами применялись с февраля 2014 года. Европейский союз и другие международные организации вводили санкции против лиц, компаний и должностных лиц России и Украины. Санкции способствовали падению российской валюты и российскому финансовому кризису 2014—2016 годов.

Лиза беда начала. Если я только перечислю те угрозы, о которых сейчас говорят экономисты, я не закончу этот материал до завтрашнего дня. Перспективы у страны есть. Но они плохие.

ФАКТ 2: Путин попал в тройку мировых лидеров под персональными санкциями

25 февраля Евросоюз, Великобритания, США и Канада объявили о введении санкций против президента Путина, предусматривающих заморозку его активов. Путин стал третьим после президентов Сирии и Белоруссии Башара Асада и Александра Лукашенко главой государства в санкционных списках Евросоюза.

А ведь для господина П было очень важно быть частью западного мира. Порой и вовсе кажется, что то, что происходит — банальная месть человека с комплексами всему цивилизованному миру.

ФАКТ 3: Россия стала первой крупной страной с замороженными внешними активами Центробанка

Евросоюз окончательно утвердил решение о замораживании активов Банка России. Соответствующее постановление было опубликовано 28 февраля в Официальном журнале ЕС. «Запрещаются операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России», — говорится в документе.

Наверное, я плохо владею темой. Но мне сложно понять сложившуюся ситуации. Если ты конфликтуешь со всем миром — храни кубышку под кроватью. Мне казалось, что это логично. К тому же не мы первые попали в такую ситуацию.

ФАКТ 4: Страны мира начинают отказываться от российских газа, нефти и угля

8 марта президент США Джо Байден объявил о запрете поставок нефти, газа и угля из России. Также США запретили своим гражданам осуществлять новые инвестиции в энергетический сектор России и финансировать иностранные компании, осуществляющие подобные инвестиции. 9 апреля США ввели в действие законопроект о запрете импорта энергоносителей из России, включая нефть, уголь и природный газ.

Не думаю, что у ряда страна получится быстро отказаться от российских углеводородов. Но тенденция пугающая. Чем меньше будут доходы от торговли недрами, тем больше расходов будет ложиться на плечи простых россиян…

ФАКТ 5: Впереди планеты всей: количество антироссийских санкций стало рекордным

К 7 марта 2022 года Россия стала мировым лидером по количеству наложенных санкций, обойдя Иран. К 22 марта число российских физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, достигло 7116. Источник информации.

Какая власть, такие и рекорды. Беда в том, что не видно конца и края всей этой истории. Будущее о страны есть лишь с новым лидеров. соответствующим времени. А пока нас ждёт медленное увядание…

Казанская бабушка

А каковы ваши прогнозы, друзья?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий